XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Мировой стандарт качества “DuPont”

30.05.2015 /
Начальник производства Д.Федоров демонстрирует гостям участок фасовки готовой продукции. Фото из архива предприятия Мировой стандарт качества “DuPont”

Начальник производства Д.Федоров демонстрирует гостям участок фасовки готовой продукции. Фото из архива предприятия


Передовыми предприятиями химической отрасли не только Новочебоксарска, но и всей России являются заводы, работающие под маркой “DuPont”. В чем секрет успеха? Ответ на этот вопрос дали сельхозпроизводители — лучшие агрономы из ведущих агрохолдингов и сильнейших хозяйств России, которых “DuPont” весной 2015 года пригласил на новочебоксарский завод.

“Качество гербицидов “DuPont” достигается не контролем на выходе, где брак отсеивается, а продукт хорошего качества пропускается, — подчеркнул генеральный директор “Дюпон Химпром” Сергей Скобелев. — На нашем заводе вопрос качества встроен в производственный процесс, и именно организация всего производства становится настоящим гарантом каче­ства каждой партии выпускаемых гербицидов”.
На предприятии “Дюпон Химпром” обеспечивают соблюдение всех мировых стандартов качества “DuPont”, а именно изоляцию всех процессов, тщательный контроль сырья, изолированное хранение действующих веществ и готовой продукции, требования по маркировке, очистке оборудования, лабораторный контроль...
“Несмотря на то что наш завод географически удален от других производственных площадок “DuPont”, мы работаем в единой профессио­нальной среде и благодаря современным сред­ствам коммуникации имеем возможность всегда быть на связи с коллегами по всему миру, — отметил С.Скобелев. — Над производством продукции в Новочебоксарске помимо местных специалистов в равной степени работают инженеры из Франции или США. Это типичная практика компании”.

Узнаваемый стиль “DuPont”
“Очень аккуратное современное предприятие по выпуску эксклюзивных препаратов”, — кратко и емко поделился впечатлениями от посещения завода заместитель директора по растениеводству рисоводче­ского холдинга “Кубаньагро-Приазовье” Александр Островерхов.
“Одно дело, когда рассказывают про качество пестицидов. И совсем другое — когда видишь своими глазами, из каких этапов складывается их производство, — добавил агроном самарского хозяйства “Шпигель” Владимир Гулаев. — Особенно мне понравился коллектив завода — хороший, отзывчивый, увлеченный делом. Видно, что люди подбирались очень тщательно”.
Как рассказал Сергей Скобелев, “когда создавалось ЗАО “ДюПон Хим­пром”, я слышал от многих людей скептические замечания: может ли современное производство по западным стандартам существовать и работать в России? С учетом того, что тогда происходило в стране, качество россий­ских товаров действительно проигрывало зарубежным. Сегодня, глядя на наш завод, никто не сомневается — производство СЗР по мировым стандартам качества в России реально. Мы успешно привили сотрудникам не только правильные подходы к работе, но и европейскую культуру производства.
Когда к нам приезжают посетители из Европы, они замечают, что, как только переступают границу территории завода, смотрят корпуса, производство, они видят абсолютно узнаваемый стиль “DuPont”.
Своими впечатлениями о продукции “DuPont” поделился главный агроном свердловского ЗАО “АПК “Белореченский” Михаил Шивцов: “Для нас, как и для “DuPont”, качество — самое главное. Мы выращиваем картофель на семена. Поэтому выбираем оригинальные пестициды. Много лет работаем с препаратами Кораген®, Титус®, Танос®. Качество и эффективность препаратов “DuPont” всегда на высоте!”
“Мне импонирует такой подход, — признался заместитель директора по управлению активами в Ростовской области и Ставропольском крае известного холдинга “Агрокомплекс” Александр Юркин. — Компания “DuPont” выясняет, что нам нужно, и предлагает конкретные инструменты. При этом ищет новые пути воздействия на вредителей и болезни, понимая, что суть кроется в деталях. В итоге у нас на рынке такие препараты, как Калибр®, Аканто® Плюс, Сальса®”.

Инвестиции в урожай
“Мы никак не усвоим в России, что без пестицидов не вырастишь хороший урожай, — посетовал Александр Чернышов из подмосковного ООО “Сельхозпродукты”. — На Западе это давно поняли и получают по 100-120 ц/га зерна, а у нас в стране урожаи в разы меньше. Мы инвестируем в обработку почвы, семена, удобрения, но если экономим на защите — больше половины отдаем сорнякам, вредителям и болезням. Если же агроном во­время проводит защитные мероприятия и сохраняет поля чистыми — на 90 проц. гарантирован высокий урожай.
Мы применяем гербициды “DuPont” — Титус® Плюс на кукурузе и Гранстар® Супер — на зерновых. Препараты очень хорошие!”

Итоги двухдневного форума обозначил агроном самарского хозяйства “Шпигель” Владимир Гулаев: “Мы приобрели очень полезные контакты, знакомства, узнали о перспективных новинках. Рекомендации по использованию препаратов, технологические нюансы, которые обсуждались на мероприятии, непременно будем применять. И хотя сезон ожидается непростой из-за засухи и финансовых катаклизмов, уверен, что с продуктами “DuPont” добьемся максимальных результатов!”

На правах рекламы

Кстати

По данным международного межлабораторного контроля и статистической оценки результатов измерений, лаборатория завода входит в число наиболее качественно работающих лабораторий глобальной компании “DuPont”.

Иван Александров
  • Начальник производства Д.Федоров демонстрирует гостям участок фасовки готовой продукции. Фото из архива предприятия