Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Минтранс ждет предложений

Троллейбус № 62 начинает свой путь в микрорайоне “Иваново”. Фото cap.ruМинтранс  ждет предложений “Грани” в сети

Троллейбус № 62 начинает свой путь в микрорайоне “Иваново”. Фото cap.ru

Было. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”Минтранс  ждет предложений “Грани” в сети

Было. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”

Стало. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”Минтранс  ждет предложений “Грани” в сети

Стало. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”


62-й троллейбусный маршрут, городские заросли и жара — что обсуждали друзья и подписчики страницы газеты “Грани” в “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21” на уходящей неделе.


Душно как-то
Десятки тысяч пассажиров уже перевез троллейбус на маршруте № 62 Чебоксары — Новочебоксарск с начала работы. Многие уже испробовали его. Потому и комментариев немало.
“В троллейбусе предусмотрены кондиционеры, но почему их не включают?” — задалась вопросом Светлана Чернышева.
“Кондиционеры установлены только в троллейбусах с автономных ходом. В Чувашское транспортное управление приходят жалобы от лиц преклонного возраста и мам с детьми на включенные в салонах кондиционеры, поэтому они чаще всего не используются. Доступ воздуха обеспечивается люком на крыше и форточками на окнах”, — ответили в Минтрансе Чувашии.

Что по центру?

Общение с министерством продолжилось.
“Когда будет транспорт по центру Чебоксар в Новочебоксарск? “Детский мир”, гостиница “Чувашия”, ЦУМ — ничего нет. Раньше был 266-й маршрут. Как убрали, так взамен ничего и не нашлось”, — поделилась пользователь Olya.
“В Чебоксарах и Новочебоксарске внедряется пересадочная модель транспортной системы. Будут действовать единые проездные билеты и пересадочные абонементы, позволяющие совершить бесплатную пересадку на общественном транспорте в течение определенного периода времени после оплаты первой поездки. То есть вы сможете доехать от центра Чебоксар до Новочебоксарска, сделав пересадку и оплатив только один билет”, — рассказали в Минтрансе Чувашии.
“На остановке “Дом мод” после 17.00 людям приходится влезать с давкой в транспорт по Чебоксарам, потом в транспорт до Новочебоксарска. Согласитесь, это неудобно”, — написала тот же пользователь.
“Мы в курсе данной ситуации. Действительно, жителям приходится долгое время ожидать на остановках общественного транспорта. В связи с жалобами принято решение запустить межмуниципальные троллейбусные маршруты. Все они откроются до конца года”, — отметили в министерстве.

Удобно, но есть нюансы
“62-й, конечно, удобный троллейбус, но сегодня с мужем столкнулись с тем, что после оплаты поездки по валидатору не сработало “пропикивание”, как обычно. Нам пришлось оплатить в начале троллейбуса, где всё было нормально. Потом оказалось, что мы с мужем оплатили поездку дважды”, — поведала свою историю Светлана Петрова.
На это в Минтрансе ЧР посоветовали обратиться в Чувашское транспортное управление и написать заявление на возврат денежных средств.
“Хоть бы пустили маршрут через ЖК “Лазурный”. Совсем не думают об этом районе”, — пожаловалась пользователь Елена Р.
“Просим вас выйти с официальным письмом в адрес Минтранса Чувашии на почту mintrans_info@cap.ru и написать, какой маршрут и по каким улицам вы предлагаете направить. Ваше предложение будет рассмотрено”, — предложили в министерстве.

Трава у дома
“Инсталляция “Новочебоксарск” на городской набережной видна всё хуже. Не пора ли скосить траву? Все-таки речь об одной из визитных карточек города”, — такой текст с фотографией нам прислали подписчики и приложили фотографию. Мы опубликовали эту информацию.
Администрация Новочебоксарска сообщила, что объект приведут в порядок в июле. Так и произошло.
Однако в “ОК” пользователей больше заинтересовали другие моменты. “Клумбы в городе заросли сорняком”, — отметила Элеонора Архонта.
“В течение июля все клумбы приведут в порядок. До этого рабочие были заняты на уборке территории кладбищ, покосе травы”, — ответили в администрации Новочебоксарска.
“1 июля была на городском кладбище. Ни одного косаря не встретила, всё убрала сама. И другие так же делают, я заметила”, — рассказала Елена Шурбина.
“Сотрудники подрядной организации активно подготавливали городские кладбища ко Дню Святой Троицы. Чистота городских кладбищ зависит от всех нас. За состоянием захоронений и могил родственников должны следить сами граждане. Городская подрядная организация занимается уборкой центральных дорожек”, — сообщили в горадминистрации.

Ждем похолодания
В ближайшее время погода в Чувашии не поменяется: будет за 30 градусов тепла ежедневно. “Мешает ли вам жара?” — спросили мы в телеграм-канале “За гранью 21”.
“Страдаю, жду похолодания”, — ответили ровно 50% опрошенных. “Радуюсь, подольше бы длился такой сезон” — этот вариант набрал 26%. Еще 24% отметили, что “относятся к жаре нормально”.
Всего в опросе поучаствовали более 120 человек.

  • Троллейбус № 62 начинает свой путь в микрорайоне “Иваново”. Фото cap.ru
  • Было. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”
  • Стало. Буквы стали такими, как их задумывали, за считаные дни после обращения наших подписчиков. Фото “За гранью 21”