Миллиарды к освоению

Недочеты по ОЭЗ “Новочебоксарск” поручено исправить в кратчайшие сроки, а по обращениям резидентов создадут совместную рабочую группу. Ближайшая неделя станет для ОЭЗ решающей. Фото автора
В ходе рабочего визита на площадку индустриального парка в Новочебоксарске Олег НИКОЛАЕВ поручил ускорить запуск новых производств. Темпы освоения средств, вложенных в создание особой экономической зоны, должны быть увеличены. На сегодня объем инвестиций в проект перевалил за отметку в 2 млрд рублей.
“Динамика ввода мощностей пока не соответствует высокому статусу площадки. Каждый день простоя — это потерянная выгода для республики. От подрядчиков и будущих резидентов ждем конкретных планов по запуску производств до конца следующей недели”, — обратился к участникам выездного совещания руководитель региона.
Особая экономическая зона — это территория, где действуют специальные меры государственной поддержки для инвесторов. В Новочебоксарске она занимает 542 га. Правительство Чувашии создает здесь необходимую инженерную инфраструктуру. В 2025-м на эти цели уже направлено более 2,2 млрд рублей. Построены автомобильные дороги, водопровод, газовая система, введена в эксплуатацию электроподстанция “Технопарк”. По итогам прошлого года Минэкономразвития России оценило эффективность работы ОЭЗ на 85%. Это высокий результат, который вывел площадки Новочебоксарска в “зеленую зону” общероссийского рейтинга, куда попадают наиболее успешные и привлекательные для бизнеса экономические зоны страны.
“Особая экономическая зона “Новочебоксарск” — результат первой индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии, запущенной по поручению Президента России Владимира Путина. Мы начинали с создания льготных условий для малого и среднего производственного бизнеса. В рамках второй программы приоритетом выступает уже развитие среднего технологического сектора. На площадке ОЭЗ сформирована мощная материальная база, которая позволит компаниям выходить на новый уровень и вносить реальный вклад в развитие республики и всей страны”, — подчеркнул Олег Николаев.
Сегодня в ОЭЗ зарегистрированы шесть резидентов. ООО “Звениговский” вложило 1,9 млрд рублей в мясоперерабатывающий комплекс, создав более 300 рабочих мест и обеспечив свыше 10 млрд рублей выручки. На предприятии ПАО “Химпром” завершили техническое перевооружение линии по выпуску гипохлорита кальция. Инвестиции превысили 530 млн рублей. Модернизация помогла увеличить выпуск ценного химического компонента и при этом сократить количество образующихся сточных вод, снизив нагрузку на экологию. Кроме того, на площадках “Химпрома” планируется сформировать полноценный кластер. Он объединит смежные предприятия, где базовое сырье гиганта позволит другим компаниям запускать новые производства мало- и среднетоннажной химии.
Частью ОЭЗ стал индустриальный парк. Это специальная площадка для размещения новых производств, которая сейчас требует более активного освоения со стороны бизнеса. Она заинтересовала уже четырех резидентов. ООО “Авиатор” планирует выпускать уличную мебель и детские площадки, УК “Индустриальный парк “Сеспель” — тяговые электроприводы, ООО “ИнтерЭнерго” — энергетические котлы большой мощности, а НПО “Чебоксарский электромашиностроительный завод” — гидрогенераторы и силовые трансформаторы.
Инвесторы честно рассказали о существующих проблемах, что мешает им двигаться дальше в реализации своих планов. Олег Николаев поручил профильным министерствам разработать индивидуальный план сопровождения для каждого резидента. Правительство республики оперативно подключится к решению вопросов с передачей инженерных сетей, подведением дополнительных энергомощностей и льготным кредитованием. Оформление разрешительных документов для бизнеса переведут на ускоренный регламент. Кроме того, Чувашия намерена привлечь федеральные средства для строительства готовых производственных корпусов под аренду.
“Практика показывает, что статус резидента дает предприятиям дополнительные преференции, которые помогают быстрее запускать производства. Мы продолжаем мониторить каждый проект в еженедельном режиме, чтобы инвесторы могли максимально эффективно использовать все меры поддержки, включая налоговые льготы и инфраструктуру, созданную за счет бюджета”, — отметила министр экономического развития Чувашии Лариса РАФИКОВА.






