Лишился пальца на работе
В суд для рассмотрения по существу передано дело в отношении мастера смены новочебоксарской коммерческой фабрики по производству тканых и нетканых материалов, обвиняемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как сообщила заместитель руководителя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Чувашской Республике Инга Бобкова, 16 августа 2011 года мастер смены, отвечающий за обеспечение безопасности труда, допустил к работе оператора, не прошедшего первичного инструктажа. Тот производил чистку главного вала чесальной машины, который после отключения линии по инерции продолжал движение. Щетку и правую руку оператора затянуло в узел прочеса, и только тогда валы линии полностью остановились.
Работник получил множественные травмы в виде оскольчатого перелома кисти, травматической ампутации пальца (его просто оторвало) и повреждения фаланг еще трех пальцев. Мастеру смены, не обеспечившему прохождение работником в установленном порядке обучения и проверки знаний по безопасности труда, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 143 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. либо лишения свободы на срок до года.





Комментарии