Каждая ошибка может стать роковой

Старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин обращается к рыбакам на Волге. Фото автора
На фото: Старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин обращается к рыбакам на Волге: “Уважаемые любители подледного лова! Государственная инспекция по маломерным судам очень беспокоится за вашу жизнь. Вас ждут дома внуки и внучки, дети, любимая жена, горячий чай и пирожки. Давайте все-таки пойдем домой! Хорошо? Понимаю, что не хочется, но надо. Жизнь дороже всего! Пожалуйста, берегите себя”.
С наступлением весны температура окружающей среды постепенно повышается, и лед на водоемах начинает таять, теряя свою прочность. Что происходит на Волге ниже ГЭС, как уберечь себя от гибели в ледяной воде, выяснили, отправившись на реку вместе со спасателями.
Коварный лед
14 марта спасатели, сотрудники ГИМС и Рыбоохраны вышли в очередной рейд на Волгу, чтобы оценить обстановку, провести профилактические беседы о безопасности на льду с рыбаками и прогуливающимися по набережной горожанами.
Для перемещения по реке использовали аэросани “Ижора”. Замер льда в подходном канале показал, что его толщина около 50 см.
Для сравнения: на фарватере недалеко от шлюзов — около 30 см, а в районе лодочной станции — всего 10 см, и лед весь в трещинах. Здесь уже зафиксирован участок с открытой водой шириной в несколько метров.
По всей реке лед неоднородный: где-то белый, где-то молочного или серого цвета. То, что он потерял прочность, становится понятно при бурении лунок: металл легко пронзает лед, буквально проваливаясь сквозь ставшую рыхлой субстанцию.
Правила безопасности
“Теплая погода стоит уже несколько дней, и прочность льда уменьшилась как минимум на 25%, — делится наблюдениями старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий КАРГИН. — Сверху пригревает солнышко, снизу лед точит течением. Находиться на водоемах опасно, о чем информируют специальные знаки, установленные на правом и левом берегу. Переходить через Волгу категорически запрещено”.
Рыбакам и всем, кто выходит на лед, нужно держаться берега, где еще сохраняется определенная прочность, и иметь при себе средства самоспасения. Это “лапки-царапки”, пешня для простукивания льда, спасательный линь или прочная веревка длиной 10-15 м с грузом на конце. Рюкзак вешать только на одно плечо, чтобы успеть скинуть его в критический момент.
Детям до 16 лет одним находиться возле водоемов запрещено.
Если случилась беда и вы стали свидетелем ЧП, то, прежде чем бросаться на помощь самостоятельно, позвоните спасателям по номеру 112.
Беспечность погубила
Юрий Каргин вспомнил, как в декабре 2025-го два товарища 75 лет пошли по первому льду в районе Сосновки.
Один мужчина был грузным и упрямым, несмотря на предостережения друга, всегда носил рюкзак на двух плечах. В тот день он шел впереди, метрах в пяти от напарника.
Вдруг он провалился, рюкзак уперся под лед и не пускал мужчину. В таком положении снять его было невозможно. Товарищ растерялся и, вместо того чтобы набрать телефон экстренных служб, поспешил самостоятельно на помощь другу. Длинная прочная веревка находилась в рюкзаке, а веревка от санок, которую он догадался бросить тонущему, никак не помогла. После 30 минут борьбы за жизнь провалившийся потерял силы и ушел под лед.
“За это время спасатели могли прибыть на место ЧП и, скорее всего, успели бы спасти мужчину. Помните, в таких ситуациях мелочей не бывает, и каждая ошибка может стать роковой. Будьте предельно бдительны, носите средства самоспасения в руках, вызывайте спасателей, прежде чем самим пытаться помочь”, — предостерегает Юрий Каргин.







