Дорогу газомоторной технике
Знаю, что в ближайшие годы по всей стране должно увеличиться число газозаправочных станций, а половина муниципального транспорта обязана перейти на газомоторное топливо. Как обстоит дело в ПФО и, в частности, в Чувашии?
Николай Сергеевич
Регионы ПФО являются одними из наиболее активных участников реализации поставленной в 2013 году главой государства задачи по расширению использования газа в качестве моторного топлива. Об этом было заявлено на совещании, посвященном развитию рынка газомоторной техники. 15 февраля на площадке ОАО “ГАЗ” в Нижнем Новгороде его провели полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер. Участие в совещании принял и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
В ходе совещания его участники обсудили меры государственной поддержки производства газомоторной техники и стимулирования спроса и предложения на нее. Правительством России установлены целевые ориентиры, которые предполагают к 2020 году перевод 50% пассажирских автобусов и техники ЖКХ на ГМТ в городах-миллионниках, 30% — в городах с населением более 300 тыс. человек, 10% — в городах с населением более 100 тыс. человек.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО назвал Чувашию в числе пяти регионов округа, где перевозчикам предоставляются преимущества в виде дополнительных баллов при проведении открытых конкурсов на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Михаил Игнатьев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что задачи по переводу транспорта на газомоторное топливо будут последовательно решаться. С целью увеличения доступности этого вида топлива в Чувашии планируется строительство новых газозаправочных станций.
Глава республики также сообщил, что с руководителем “Газпрома” Алексеем Миллером обсуждены вопросы газификации Заволжья и определено, что работы по данному направлению пройдут согласно принятой инвестиционной программе.
Для справки
По состоянию на 1 января 2016 года в Чувашии зарегистрировано более 330 тыс. автотранспортных средств, из которых около 20 тыс. (6%) работают на газомоторном топливе.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих автобусы и грузовые автомобили, работающие на природном газе, снижена ставка транспортного налога на 20%, разработаны меры стимулирования приобретения таких транспортных средств.
В Чувашии 55 автогазозаправочных станций, заправляющих автотранспорт сжиженным углеводородным газом, и одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, на которой отпускается компримированный природный газ.
До 2020 года предусмотрено строительство еще пяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Уже определены четыре земельных участка: в Канашском районе, возле Канаша, в Новочебоксарске и Чебоксарах.



