Береженого Бог бережет
Новость о том, что на Соборной площади в Новочебоксарске появилось первое модульное укрытие от беспилотников, размещенная в нашей группе в “Одноклассниках”, вызвала живой интерес читателей. За сутки пост посмотрели свыше двух тысяч человек, 12 оставили свои комментарии по этому поводу. И вот тут предлагаю разобрать некоторые моменты подробнее.
“На пятый год СВО решили установить единственное укрытие для обеспечения безопасности жителей города”, — пишет Галина Котова.
Что на это сказать? Например, впервые вопрос о защите жителей от осколков остро встал в Севастополе после произошедшего в июне 2024 года на пляже в Учкуевке теракта. Вокруг открытая местность, укрыться было просто негде. Даже опрокинутые и использованные в качестве щита металлические прилавки не помогли: поражающие элементы пробивали их насквозь. Результат — больше сотни раненых людей. Были и погибшие.
Ответ на угрозу — бетонные убежища — появились на пляжах города летом того же года. Во вторую очередь их стали устанавливать на остановках, особенно там, где много открытого пространства: площади, широкие проспекты, аллеи, парки. В 2025 году, когда мне снова довелось побывать в Севастополе, город был “экипирован” убежищами полностью. Наряду с ними жителям предлагалось в случае опасности воспользоваться и другими доступными в месте нахождения укрытиями: подъездами домов, подземными переходами, то есть всем тем, что может защитить от ударной волны и разлетающихся осколков.
Атаки по Чебоксарам в 2025 году заставили отреагировать и наши власти. Обратите внимание, первые убежища появились в тех местах, которые чаще всего подвергаются вражеским ударам.
Новочебоксарск до сих пор не подвергался ударам тех же беспилотников. Пусть так будет и дальше. Но уверен, установка убежища близ остановки “Соборная площадь” весьма грамотное решение, потому что это место — открытое пространство, и времени добежать до ближайших домов может просто не быть в распоряжении. А укрыться в убежище вполне смогут те, кого тревога застанет на остановке.
Да, оно вовсе не для всех жителей города. Для укрытия от беспилотной опасности подойдут и подвал дома, и даже подъезд. Здесь важно быстро уйти с открытого пространства.
И замечательно, что ООО “Монолитстрой” подарило такую конструкцию нашему городу. Все рассуждения о том, что лучше бы бизнес потратил эти деньги на постройку городских туалетов (варианты: на ремонт дорог, на покупку мороженого каждому жителю) — от лукавого. Вот когда у вас будет несколько “лишних” миллионов, можете потратить их по своему разумению. Хоть на туалеты, хоть на что. А пока Новочебоксарск получил одну, но гарантированную точку защиты от беспилотной опасности. Надеюсь, укрытие не пригодится. Но пусть оно будет, в конце-то концов. И не надо иронизировать по этому поводу. Береженого Бог бережет. И точка.
P.S. А генеральному директору организации Алексею Палькину — респект и наше уважение.







