Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Часовня на месте деревни

12

Позавчера на месте, где располагалось Тоскинеево, одна из тринадцати снесенных во время строительства химического гиганта деревень, была открыта часовня.

Бывшие жители, их дети и внуки решили увековечить память о своей малой родине, предках, отчем доме. Один привез кирпич, другой цемент, нашлись среди бывших односельчан знатные каменщики, сварщики, профинансировал проект депутат городского Собрания, предприниматель Анатолий Иванов.

Тоскинеевцы отыскали основание старой часовни, стоявшей в деревне с дореволюционных времен и разрушенной в 70-е годы прошлого столетия. На этом месте и возвели новую. Отец Виктор, священно­служитель Собора святого равноапостольного князя Владимира, освятил часовню в честь Николая Чудотворца, угодника Божия.
Инициатор восстановления часовни Виктор Круглов сказал, что теперь у бывших односельчан есть место, которое, как родная деревня, сплачивает их, дает силы, объединяет с предками, жившими на этой земле. И наши правнуки будут приходить не на пустырь в санитарно-защитной зоне “Химпрома”, а к освященному и  намоленному месту, где клали поклоны и  крестились многие поколения жителей деревни Тоскинеево.
Алексей Мигунов.