Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С легким паром по-новочебоксарски

11

Удивительная погода в этом году. А еще больше удивляют цены в нашей городской бане. В ноябре сауна стоила 435 рублей, а с 1 декабря — 475.
Как это объяснить? Ведь и энергия, и вода идут по тем же тарифам. А сервис какой? Два года назад давали три простыни, и стоила сауна 380 рублей, сейчас два “огрызка” за 475. О предновогодних скидках слышим везде и всюду. В “Бодрости” одни накидки, портящие предновогоднее настроение людям.
Очень хотелось бы через газету получить ответ на наш вопрос.
С уважением,
жители города.

Отвечает директор МУ “Бодрость” Надежда ГОЛУБЕВА.
Стоимость двухместного номера в бане № 2 увеличена до 473 рублей в соответствии с решением городского Собрания депутатов от 20 декабря 2007 года “Об утверждении тарифов на услуги бань, предлагаемые МУ “Бодрость”. Согласно этому документу банному учреждению разрешено вводить в дей­ствие тарифы с применением повышающего коэффициента 1,5 в течение года. То есть баня имеет право поднять цены на билеты на 50 проц., мы стоимость сауны повысили лишь на 30 проц.
Жителям города нужно учитывать то, что наше предприятие недотируемое, находится на самоокупаемости. Кроме оплаты воды и электроэнергии, цены на которые, кстати, ежегодно повышаются, имеется немало других расходов. Например, на текущий ремонт только одной сауны затрачиваются 200-300 тысяч рублей. В целом на ремонт двух бань израсходовано в этом году около миллиона рублей.
Из собственных средств “Бодрость” предоставляет и льготы. Так, все пенсионеры в бане № 1 пользуются скидками при оплате билета на первые два сеанса по четвергам и пятницам. А инвалиды войны и участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда в совете ветеранов получают пригласительные билеты со скидкой 50 процентов от стоимости. В обеих банях предоставляются также скидки детям до 12 лет. На эти цели только в первом полугодии баня затратила 88 тысяч рублей.
Выдаваемое в саунах белье в хорошем состоянии, простыни постоянно меняются, рваных нет.