Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ох уж этот неуправляемый человеческий фактор

31.07.2008 /
6

Позавчера в ОАО “Хим­пром” собрались представители республиканских министерств: здравоохранения и социального развития, промышленности, территориальных органов федеральных служб — Государственной инспекции труда, Главного управления МЧС России, Ростехнадзора, Фонда социального страхования, Федерального медико-биологиче­ского агентства, глава администрации Новочебоксарска В.Артемьев. Здесь состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда.

 Перед началом заседания. Фото Валерия Бакланова.

Это уже третий подобный форум: в начале года межведомственная комиссия заседала в Урмарском районе, затем в ОАО “Промтрактор”. Теперь вот на “Химпроме”. Государственная инспекция труда совместно с другими контролирующими органами провела предварительную проверку условий труда на предприятии, его пожарной, промышленной и электробез­опасности. По ее итогам выданы 34 предписания, 18 должност­ных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 32,1 тыс. рублей.
Тема охраны труда актуальна не только в Новочебоксарске и на “Химпроме”, заметил перед началом заседания руководитель Гос­трудинспекции в ЧР Игорь Бас­каков. В городах и районах республики ведется интенсивное строительство, и участились несчастные случаи: на стройках в первом полугодии 2008 года погибли 5 человек против 2 за аналогичный период 2007-го. Рост травм со смертельным исходом отмечен также в обрабатывающем производ­стве, оптовой и розничной торговле, производ­стве и распределении электроэнергии, газа и воды, при ремонте автотранспортных средств, бытовых изделий, предоставлении прочих коммунальных и персональных услуг. Он наблюдается в Чебоксарах, Алатыре, Новочебоксарске, Ибресинском и Чебоксар­ском районах.
Анализ происшествий со смертельным исходом показал, что среди 14 погибших 6 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Негативные явления в большинстве таких случаев связаны с человеческим фактором. “Где-то не обучили, где-то не проинструктировали, где-то не приняли необходимых мер, — продолжил И.Баскаков. — Эти мероприятия и затрат-то больших не требуют, не нужно приобретать новое дорогостоящее оборудование. Они связаны с организационными моментами, вот на них и нужно обратить внимание”.
Межведомственная комиссия отметила, что в ОАО “Химпром” для улучшения условий труда работников делается немало. Так, затраты на меро­приятия по охране труда в 2007 году составили более 47 миллионов рублей, в расчете на одного работника — 8,16 тысячи рублей, в результате улучшены условия труда 2608 работников. Коэффициент частоты производственного травматизма в 2007 году по сравнению с 2006-м снизился в 1,5 раза и составил 2,74, в первом полугодии 2008-го — 0,9. Эти цифры свидетельствуют о том, что вопросы безопасности производства, в том числе промышленной и экологической, являются в управляющей компании “Ренова Оргсинтез” приоритетными.
Однако, несмотря на проводимую работу, остается нерешенным ряд вопросов. По данным Регионального управления № 29 Федерального медико-биологического агент­ства, “доля объектов с неудовлетворительным и крайне неудовлетворительным состоянием на предприятии составила 77 проц. при норме не более 50 проц.”. Представитель Управления Ростехнадзора привел результаты своей проверки: “на опасных производ­ственных объектах эксплуатируются технические устрой­ства с истекшим сроком службы, без положительных заключений о возможности дальнейшего их использования, имеется оборудование с истекшим сроком технического освидетельствования”.
 Ряд недостатков перечислил И.Баскаков: не во всех структурных подразделениях предприятия имеются журналы регистрации инструктажа на рабочем месте, кто-то трудился в домашней одежде и обуви, где-то использовались лестница, не прошедшая испытаний, стропы, имеющие повреждения, протекает кровля, не работает система вентиляции, несоответствующим образом эксплуатируется электрооборудование в цехах... Вроде бы мелочи, но они могут привести к трагедии, заметил руководитель Гострудинспекции. И вспомнил несчастный случай, когда работница, красившая емкость, получила смертельные ожоги. А всего-то задела светильник, который не имел защитного колпака — лампочка разбилась, пары лака вспыхнули...
“Печальную летопись можно продолжить, но не вижу смысла, — сказал Игорь Анатольевич. — Анализ выявленных нарушений показывает, что предприятие “стареет”, имеются проблемы, связанные с заменой оборудования. Они требуют материальных затрат, и эти вопросы решаются. В произошедших же несчастных случаях сказался человеческий фактор, то есть нарушения технологической дисциплины, пренебрежение правилами техники безопасности. Нужно просто повысить спрос с себя и подчиненных”.
Вела заседание межведом­ственной комиссии заместитель министра здравоохранения и социального развития Людмила Рулькова. Наша общая задача, сказала она в заключительном слове, сохранить здоровье и жизнь рабочего человека. Надеемся, что сегодняшнее совещание даст импульс для дальнейшего улучшения охраны труда в ОАО “Химпром”, чтобы в следующий раз здесь все собрались уже для того, чтобы перенять опыт. Предпосылки есть, сотрудница отдела производственной безопасности и охраны труда предприятия Ольга Гилева заняла первое место в республикан­ском конкурсе профессионального мастер­ства 2008 года, став лучшим специалистом по охране труда в Чувашии.
Светлана СМИРНОВА.