Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Создается банк данных о землепользовании

27.11.2008 /
7
По поручению Президента республики Н.Федорова проводится колоссальная работа по инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости. Эта деятельность — межведомственная. По большому счету, речь идет о пополнении доходной базы муниципальных образований, сельских поселений. Задачу необходимо выполнить до конца текущего года.
Инициатива исходила от налоговиков. Они столкнулись с недобором платежей на имущество физических лиц. Стали искать причину и выяснили, что списки налогоплательщиков-землепользователей грешат большими неточностями. На многих владельцев дачных участков, гаражей сведения либо совсем отсут­ствуют, либо они неполные. Нет данных о регистрации, вместо имен и отчеств указаны только инициалы. Кто-то уже давно поменял место жительства, паспорт, умер. Нынче, когда каждый рубль на счету, все во­просы с налогоплательщиками нужно снять как можно быстрее, создать единую базу данных в каждом муниципальном образовании.
Насколько это непросто, показывает опыт Новочебоксар­ска. Налоговая служба из двадцати тысяч земельных участков, на которые сведения представила городская администрация, “забраковала” свыше семи тысяч. Из-за неточных данных они “повисли” в электронной базе. “Имущественный налог тем не менее с этих участков взимается в полном объеме, — говорит заместитель главы администрации Анатолий Кадеев. — Но есть требования Налогового кодекса, которые мы обязаны исполнить. Сбор сведений о каждом владельце земельного участка займет много времени и сил. Чтобы ускорить процесс, активно работаем со всеми заинтересованными организациями: Роснедвижимостью, Кадастровой палатой, Росрегистрацией, налоговой службой. Те или иные данные имеются в каждой из них. Важно собрать эти сведения, сверить и внести в один электронный банк. Основная трудность в том, что в 90-х годах происходили частые законодательные изменения в землепользовании, многие документы не сохранились. Задача по­ставлена, и мы ее выполним”.
Валерий Палладьев.