Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Концерт подводников

31.07.2008
6

27 июля в стране отмечали День Военно-Морского флота. Я тоже был военным моряком. Экипажи первых атомных подводных лодок (АПЛ) состояли из матросов и старшин, прошедших срочную службу на дизельных подводных лодках Северного флота.

 

Помню, как нас, представителей боевой части “пять” (БЧ-5), обеспечивавшей системы жизнеобеспечения и движения корабля, вызвали в город Тушино. Там прошли медицинский осмотр, нам выдали обмундирование, и мы по­ехали на трехмесячную стажировку в Обнинск, где был смонтирован действующий стенд по схеме “реактор — турбина — турбогенератор”.
После стажировки приняли от заводчан в Комсомольске-на-Амуре новенькую (она еще ни разу не выходила в море) подлодку К-59. И тут нежданно-негаданно командование отправило группу моряков с АПЛ (и меня в их числе) в дом отдыха под Владивостоком. Главное, непонятно, за какие заслуги. Это была какая-то сказка! Уже позже узнали, что во время аварийных ситуаций на стенде в Обнинске мы изрядно нахватались радиации.
Второй раз попали в тот же дом отдыха через год, летом 1962-го, после дальнего похода. Оба пребывания совпали с Днем Военно-Морского флота. Женщина, ответственная за воспитательную работу в доме отдыха, была очень довольна: с собой мы привезли аккордеон, трубу, ударные инструменты и гитару, так что самодеятельный концерт удался на славу, как и танцы вечером. В праздник, к восторгу гражданских лиц, моряки устроили водные соревнования: прыжки в воду с девятиметровой вышки.
И.УСАЧЁВ, бывший старшина первой статьи, трюмный машинист АПЛ К-59.