Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Юный техник” собрал одаренных

31.07.2008
5

С 24 июня по 14 июля в Ростовской области нынешним летом впервые был организован всероссийский детский оздоровительный лагерь “Юный техник”. В нем отдохнули двенадцать одаренных ребят из Чувашии, в том числе пятеро новочебоксарцев: Никита Иванов, Евгения Иванова, Анна Короткова, Анастасия Кочнева, Анна Максимова. Они занимаются в Центре аэрокосмической ориентации при РОСТО.

 

“Юный техник” расположился в станице Багаевской на берегу Дона. Для занятий ребятам в лагере предложили несколько кружков: судомодельный, авиамодельный, радио, ракетостроения, информатики, бисероплетения. Из новочебоксарцев только Никита предпочел ракетостроение.
А Женя, две Ани и Настя выбрали информатику. В распоряжении детей был оснащенный современной техникой компьютерный класс. Здесь юные техники перенимали опыт ровесников из других регионов России, рассказывали о своих маленьких компьютерных “открытиях”, да и просто общались.
Помимо технических занятий ребята могли проявить и творческие способности. В программе было много самодеятельных концертов, песенных и танцевальных конкурсов, футбольные (для сильного пола) и волейбольные баталии.
Организовывали и экскурсии. Первая — на керамический завод. Находится он неподалеку от станицы Багаевской. Гостям показали, как делают керамическую посуду, расписывают ее. Даже разрешили “порисовать” по керамике.
Юные техники побывали и в Новочеркасске, где посетили музей донского казачества и Собор.
Третья поездка — в аквапарк под открытым небом.
В лагерь приезжали казаки из станицы: выступили с концертом, продемонстрировали приемы искусного владения шашкой.
Воспитанники Центра аэрокосмической ориентации показали себя талантливыми и умелыми, за что в конце смены им вручили дипломы.
Екатерина ЮРУСОВА.