Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Банки с ядом

31.07.2008
6

Несколько лет тому назад в Алатыре тяжело заболели бабушка и внук. Их госпитализировали с жалобами на слабость, осиплость голоса, затрудненность при глотании твердой пищи, нарушение стула.  

 

При лабораторном исследовании у пострадавшей в крови обнаружили яд — ботулотоксин типа В. После длительного и серьезного лечения женщина и мальчик поправились. Но заболевания — ботулизма — можно было избежать, ведь причиной пищевого отравления послужили грибы, маринованные в домашних условиях и герметически укупоренные в стеклянную банку.
Возбудитель ботулизма широко распространен в природе и часто обнаруживается в почве. Его споры, попадающие в консервы с неотмытыми комочками земли, при недостаточной термической обработке прорастают и образуют ботулотоксин. Особенно опасны грибы, так как полностью очистить их от частиц почвы трудно из-за особенностей строения шляпок.
Если консервация грибов и овощей производилась с применением уксуса и соли в малых концентрациях, то ничто не сдерживает процессы размножения возбудителя и токсинообразования. Способы же консервирования в домашних условиях не позволяют уничтожить споры, а герметизация посуды при закатывании банок создает условия, в которых и развивается данный микроб.
Первые признаки болезни проявляются через несколько часов или дней после приема инфицированного продукта. Как правило, заболевают не все, употреблявшие его в пищу, а примерно третья часть из них, что, по-видимому, зависит от гнездового расположения токсина в этих продуктах, а также от индивидуальной чувствительности человека.  Заболевание начинается внезапно. Больных беспокоят тошнота, тяжесть и боли в области желудка, сухость во рту, головные боли, головокружение, быстрая утомляемость. Понос и рвота для ботулизма не характерны.
Затем появляются признаки, свидетельствующие о поражении центральной нервной системы: двоение в глазах, опущение верхних век, затрудненность при глотании, замедленная речь, мышечная слабость.
Течение ботулизма обычно тяжелое, возможен смертельный исход (от 15 до 70 проц.). Выздоровление наступает медленно —  через 2-3 недели, а при тяжелых формах может затянуться до нескольких месяцев.
Необходимо знать, что возникновение ботулизма связано также с употреблением инфицированных овощных консервов, вяленной и копченной кустарным способом рыбы, реже —  домашней колбасы, окорока.
Чтобы предупредить пищевое отравление, рекомендуется со­блюдать правила безопасности: не употреблять в пищу сомнительные по вкусу, запаху, цвету продукты; не использовать в пищу консервы из вздутых (“бомбажных”) банок; воздерживаться от покупок у част­ных лиц различных консервов, рыбы; хранить   скоропортящиеся продукты в холоде; при первых признаках отравления незамедлительно обратиться к врачу.
Очень важно до введения поливалентной противоботулинической сыворотки изучить кровь, рвотные массы, промывные воды на наличие ботулотоксина. Потому пострадавшему необходимо сохранить остатки пищи для лабораторного исследования, результаты которого могут послужить для дальнейшего квалифицированного лечения.
Роза ШАМСУТДИНОВА, врач по гигиене питания ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашия”.