9 мая - День Великой Победы

Еще поборются за олимпийскую путевку

12

В Чебоксарском УОР состоялась пресс-конференция по итогам чемпионата России по вольной борьбе. В ней участ­вовали министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев, заслуженный тренер ЧР по вольной борьбе Владимир Ананьев, участницы чемпионата России по вольной борьбе-2008 Эльза Тазетдинова, Екатерина Краснова, Анна Максимова.

Серебряные медалистки чемпионата России по вольной борьбе (слева направо) А.Максимова, Э.Тазетдинова, Е.Краснова. Фото автора.

Министр, открывая пресс-конференцию, отметил, что нынешний чемпионат стал первым большим успехом женской команды Чувашии по вольной борьбе. Три серебряные медали в личном и бронза в командном первенстве — таков итог выступления девушек на предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе в Улан-Удэ. Сборную республики представляли четыре спортсменки, подопечные В.Ананьева.
Надо заметить, что соревнования проходят в семи весовых категориях, но лишь четыре из них входят в олимпийскую программу — до 48, 55, 63 и 72 кг. Серебряные медали в олимпийских категориях до 48 и 55 кг в первый день соответственно завоевали Эльза Тазетдинова и Анна Максимова.
Вместе с комплектами наград были разыграны путевки на главные старты четырехлетия. В финальной встрече Тазетдиновой, менее месяца назад в Эдмонтоне завоевавшей для России олимпий­скую лицензию, противостояла чемпионка Европы-2007 Замира Рахманова из Бурятии, которой удалось в трех периодах побороть нашу землячку. “Тем не менее Эльза еще не потеряла шанс выступить на Олимпиаде-2008. На днях в составе олимпийской сборной команды России она отправится на учебно-тренировочные сборы”, — прокомментировал выступление подопечной Владимир Ананьев.
Нелегко пришлось и Анне Максимовой. В ее весовой группе (55 кг) уже в первом круге проиграла одна из главных фавориток — трехкратный призер чемпионатов мира Наталья Гольц (Москва), уступившая Наталье Смирновой (Татар­стан), которая стала чемпионкой. На этот раз Гольц пришлось довольствоваться лишь бронзовой наградой и пропустить вперед нашу Аню. Напомним, Гольц и Смирнова — выпускницы чуваш­ской школы вольной борьбы.
Во второй день чемпионата были разыграны медали в неолимпийских весовых категориях. В весе 51 кг серебро завоевала юниорка Екатерина Краснова, уступившая в финале Марине Вильмовой из Бурятии. Таким образом, Краснова обеспечила себе место в составе взрослой жен­ской команды страны для участия в чемпионате мира по вольной борьбе, который состоится в октябре в Токио.
Пятую из 14 строк в турнирной таблице в весе 59 кг заняла еще одна учащаяся Чебоксарского УОР Екатерина Вьюнова.
Судьба олимпийских путевок решится в июле после окончания дополнительных турниров и сборов кандидатов.