Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Один день в Гамбурге

30.11.2007
6

Любое путешествие несет с собой массу открытий. Если вы почувствовали хандру, все вокруг стало обыденным и серым, отправляйтесь в дорогу...

В Гамбурге очень много красивых зданий и каналов. 
 

Автобусные туры имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, долгий путь и неизменное сидячее положение, безусловно, утомляют. С другой, если вы общительны, любознательны и вам повезло с гидом и водителем-профессионалом, то время пролетит незаметно.
Мой маршрут проходил через шесть стран Европы, каждый город на пути был особенным. Например, Прага показалась сказочной красавицей, Париж встретил романтикой и легкой самовлюбленностью. В воздухе Амстердама чувствовались флюиды безудержного веселья. Однако больше всего поразил Гамбург.
Мы въехали в город около 23 часов. Ненадолго остановились у Ратушной площади, чтобы полюбоваться ее архитектурными памятниками и ночной подсветкой. Затем отправились в отель отдохнуть. По дороге нас “нагнал” вой полицейских сирен. За несколькими обычными машинами стражей порядка следовала военизированная техника с водометами. Дорогу впереди перекрыли, нам пришлось отправиться в объезд. Опытный водитель ловко маневрировал на узких улочках, и спустя некоторое время мы прибыли к месту назначения.
Спать уже не хотелось. Еще по дороге из окон автобуса заметили толпы возбужденных футбольных фанатов, размахивавших флагами. Оказалось, что местная команда выиграла важный матч, и в результате она переходит в высшую лигу. Фанаты проигравшего коллектива не собирались оставлять данный факт без внимания. Отсюда и столько полиции.
Настроение как-то незаметно передалось и нам. Небольшой группой во главе с нашим гидом Иваном Ивановичем (про себя мы звали его Иваном Сусаниным) отправились на улицу. Все кафе и ночные клубы, встретившиеся по пути, были переполнены. Следует заметить, что пятница, а это была именно она, для немцев — особый день. Впереди выходные, а значит, расслабляться можно по полной программе. Признаюсь, столько нетрезвых мужчин и женщин одновременно я давно не видела. Причем пили они преимущественно пиво, но в таких количествах! Обратила внимание на горы битого стекла и мусора. Однако ни одной драки или пьяной ссоры не заметила. Зато очень много поющих компаний! Полицейские в машинах спокойно наблюдали, как горожане отдыхают.
Возвращались в гостиницу после четырех утра. Город затих. Бригады уборщиков со специальной техникой приводили улицы в порядок.
В день перед отъездом нам выделили время для осмотра достопримечательностей. Думали, что теперь-то в городе тихо и спокойно, но в центре опять заметили полицейское оцепление. Это антиглобалисты готовились к своей акции...
Людмила НИКИТИНА.