9 мая - День Великой Победы

Английское правило опровергнуто в “Лужниках”

9

В среду, 17 октября, сборная России сделала чрезвычайно важный шаг на пути к Евро-2008.

После разгрома в Лондоне месяц назад даже ничья с Англией в Москве практически ставила крест на надежде попасть на чемпионат Европы. Впрочем, вне зависимости от исхода противостояния со сборной туманного Альбиона РФС продлил контракт с главным тренером нашей команды Г.Хиддинком до 2010 года. Через несколько дней Президент РФС В.Мутко заявил в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы”, что после Хиддинка наставником сборной станет российский специалист, назвав среди возможных кандидатур А.Кобелева, С.Черчесова, Р.Рахимова, Л.Слуцкого, С.Юрана.
Впрочем, до 2010 года еще далеко, а победить англичан в “Лужниках” необходимо было уже в среду. Небольшой экскурс в историю — и нетрудно понять, что матч мог принести любой исход.
Вот как прежде играла наша сборная с англичанами: 1958 г. — 1:1 (Москва; гол забил В.Иванов), 2:2 (Гетеборг, ЧМ; Симонян, А.Иванов), 1:0 (Гетеборг, ЧМ; Ильин), 0:5 (Лондон); 1967 — 2:2 (Лондон; Численко — 2); 1968 — 0:2 (Рим, ЧЕ — матч за 3‑е место); 1973 — 1:2 (Москва; Мунтян); 1985 — 2:0 (Лондон; Гоцманов, Протасов); 1986 — 0:1 (Тбилиси); 1988 — 3:1 (Франкфурт, ЧЕ; Алейников, Михайличенко, Пасулько); 1991 — 1:3 (Лондон — турнир; Татарчук); 1992 — 2:2 (Москва; Цхададзе, Кирьяков); 2007 — 0:3 (Лондон, отб. ЧЕ).
Интерес к встрече был огромен — на билеты поступили 700 тысяч заявок. Поболеть же за своих любимцев в “Лужниках” посчастливилось 80 тысячам зрителей.
В первом тайме россий­ская команда имела территориальное преимущество и владела мячом 66 процентов времени. Однако несколько ударов по воротам П.Робинсона не достигли цели. Зато гости на 29‑й минуте удачно распорядились своим едва ли не первым опасным моментом. После передачи с середины поля Оуэн за счет удачного выбора позиции выиграл у Игнашевича верховой мяч, скинул его Руни, который на грани офсайда ушел от Березуцкого и точно и сильно пробил под перекладину над Габуловым.
При счете 0:1 команды ушли на перерыв. “Проигравший первый тайм не выигрывает”, — гласит так называемое английское правило, и статистика подтверждает, что в подавляющем большинстве случаев оно верно. Казалось, сработает закономерность и на этот раз.
В начале второго тайма гости упустили два реальнейших момента: на 50-й минуте после навеса с углового Бэрри Джеррард остался совершенно один у наших ворот, но с нескольких метров не попал в створ; на 56-й минуте после штрафного Руни скинул мяч на Ричардса, тот пробил, но Габулов вытащил мяч из дальнего угла.
А затем в матче наступил перелом. Возможно, англичане несколько успокоились, полагая, что при необходимости забьют еще, однако сказали свое слово и замены, проведенные Хиддинком. В 1999 году журналисты назвали судьбоносной замену в середине первого тайма Мостового на Хохлова в отборочном матче Франция — Россия (2:3). Теперь на поле вместо В.Березуцкого и Кержакова вышли Торбинский и Павлюченко. Напряжение у ворот гостей за счет возникшего численного преимуще­ства россиян в центре поля все возрастало, и вот на 68-й минуте Руни в штрафной сфолил на Зырянове. Испанский арбитр Луис Медина Канталехо без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Павлюченко пробил точно, пробудив надежду в сердцах болельщиков.
Несколько минут продолжалась настоящая осада ворот гостей, и на 73-й минуте оборона англичан дала трещину: после сильного удара А.Березуцкого П.Робинсон отбил мяч перед собой, к нему быстрее всех успел тот же Павлюченко, который в борьбе с защитниками протолкнул мяч в сетку — 2:1!
Многомиллионная армия российских болельщиков ликовала. Однако до конца встречи (с учетом компенсированного времени) оставалось еще 20 минут. И подопечные Г.Хиддинка с честью выдержали сложнейшее испытание: они не только успешно отразили атаки пошедших на штурм гостей, но и сами создавали напряжение у ворот Робинсона. Долгожданный финальный свисток зафиксировал необычайно важную победу нашей команды.
Теперь россиянам необходимо выиграть у Израиля в гостях (победа над Андоррой при этом подразумевается сама собой), чтобы занять второе место в группе и получить заветную путевку на Евро-2008. Задача трудная, но выполнимая. В таком случае Россия наберет 27 очков, а Англия (у нее в запасе единственный матч) в случае победы над Хорватией — 26.
Наставник англичан С.Макларен, скорее всего, распрощается со сборной. На его место уже прочат португальца Жозе Моуриньо. Впрочем, это не наши проблемы. Российской команде сейчас гораздо важнее не поддаваться шапкозакидательским настроениям, а со всей ответ­ственностью готовиться к решающему матчу на земле обетованной и не забывать уроки 1999 года, когда после фе­ерической победы над французами в Париже последовала нелепая ничья с Украиной, закрывшая нашим мастерам путь на Евро-2000.
Александр Просвирнов.

Результаты остальных матчей в группе “Е”, сыгранных в прошлую субботу и среду: Англия — Эстония 3:0, Хорватия — Израиль 1:0, Македония — Андорра 3:0. Турнирная таблица приобрела следующий вид: