9 мая - День Великой Победы

Ситуация проясняется

16
Заметно прояснилась ситуация в чемпионате России по футболу по окончании 26-го тура. Лидер в очередной раз не допустил осечки и свел к минимуму шансы преследователей. В принципиальном “волжском дерби” “Рубин” принимал “Крылья Советов” и добился уверенной победы. Сначала гол-красавец забил аргентинский защитник Ансальди, который, словно заправский форвард, обвел нескольких соперников на правом фланге и под острым углом поразил дальний угол ворот Лобоса. Затем успеха добился Бухаров, а точку в матче мощным ударом со штрафного поставил эквадорец Нобоа — 3:0. “Рубин” набрал 57 очков и сделал очень важный шаг к золотым медалям.
После игры делегат матча Александр Савкин вместе с представителями самарского клуба и Центрального стадиона Казани подвел итоги безобразиям болельщиков “Крыльев”. Как зафиксировано в акте осмотра 6, 7 и 8-го секторов северной трибуны, болельщики гостей сломали 763 пластиковых сиденья. Стоимость каждого — 232 рубля плюс доставка из Москвы. По предварительным подсчетам, выходка болельщиков обойдется “Крыльям” примерно в 200 тысяч рублей.
С каждым туром все сложнее до­гнать лидера ЦСКА (2-е место, 50 очков), хотя армейцы давно уже не теряют очков. После красивой победы над испанским “Депортиво” в Кубке УЕФА (3:0) подопечные В.Газзаева встречались с главным конкурентом в борьбе за серебряные медали — “Динамо”. В случае победы бело-голубые по очкам догоняли ЦСКА, однако матч прошел по сценарию подопечных В.Газзаева. Уже на 7-й минуте Игнашевич со штрафного попал в “стенку”, но вторым ударом все же отправил мяч в ворота.
Во втором тайме итогом трехходовой комбинации стал прострел Красича с правого фланга, и присевший на корточки Вагнер головой буквально с метра переправил мяч в пустые ворота. Через десять минут Жирков получил мяч от Дзагоева вблизи вратар­ской и точно пробил под перекладину. В концовке встречи австралийцу Уилкшеру удалось лишь размочить счет — 3:1. Но теперь бело-голубые (44 очка) отстают от ЦСКА на целых 6 баллов и вряд ли имеют серьезные шансы на серебряные медали.
А вот за бронзу напряженная борьба продолжается. “Дышат в затылок” динамовцам “Амкар” (41 очко), “Спартак” (40) и “Зенит” (39). Пермяки провели на своем поле напряженный матч с “Локомотивом”, но никому из соперников не удалось распечатать ворота — 0:0. А вот красно-белые по-боевому провели встречу с “Тереком” и взяли уверенный реванш за чувствительное поражение в Грозном в первом круге. Открыл счет с пенальти Павленко, Баженов удвоил преимущество, а затем красивый гол забил головой Ковач, получив пас тоже головой от Фатхи, который в свою очередь переправлял снаряд после навеса со штрафного. Когда игра была фактически сделана, Кузьмичев сумел провести един­ственный ответный мяч — 3:1.
“Зенит” не совсем по-чемпион­ски сыграл в Томске. Правда, гости повели в середине первого тайма, когда после удара Файзулина и рикошета мяч оказался в сетке ворот хозяев. Но уже через три минуты форвард сибиряков Мазнов головой поразил ворота Малафеева. Атакующие усилия подопечных Д.Адвокаата в оставшиеся полтора тайма ни к чему не привели — 1:1. К слову, “Зенит” подал жалобу на судейство Альмира Каюмова, который, по мнению гостей, не зафиксировал фол Радославлевича в штрафной против Данни.
В первую десятку также входят “Крылья Советов” (38), “Локомотив” (35), “Москва” (34), “Спартак-Нальчик” и “Терек” (по 30). “Горожане” дома с трудом удержали нулевую ничью с “Сатурном”, причем спас хозяев от поражения вратарь Амельченко, парировавший пенальти от Топича. Нальчане на выезде уступили аутсайдеру — “Шиннику” (1:2). Гости вели после удара Сирадзе, однако затем Монарев в падении через себя восстановил равновесие (гол отмечен специалистами как самый красивый в туре), а победу подопечным С.Павлова принес гол Кудряшова.
По 27 очков набрали “Томь” и “Сатурн”, вполне прилично оторвавшиеся от зоны вылета. В битве за выживание “Химки” нанесли чувствительное поражение прямому конкуренту — “Лучу-Энергии” (3:1) — и с 23 очками закрепились на 14-й позиции. Дальневосточники с 20 очками оказались в непростой ситуации, и теперь только чудо спасет их от расставания с премьер-лигой. Замыкает турнирную таблицу “Шинник” (18 очков).

В первом дивизионе, хотя турнир еще не завершился, дуэт победителей, который в будущем сезоне сменит двух неудачников в премьер-лиге, уже определился. Первым этого права добился “Ростов”, а на минувшей неделе вторым счаст­ливчиком стала “Кубань”. Оба коллектива в 2007 году покинули премьер-лигу, но, получилось, всего на один сезон.

Во втором дивизионе на минувшей неделе тоже не обошлось без знаменательного события: в зоне “Урал-Поволжье” “Сокол-Саратов” добился самой крупной победы в сезоне над самар­ским “Юнитом” (10:0). Последний раз во втором дивизионе 10 и более голов забивали в 2004 году в матче “Волгарь-Газпром” (Астрахань) — “Жемчужина” (Сочи) — 11:0.