Кубковый тренинг перед чемпионатом

6

3 марта неудачники Кубка УЕФА ЦСКА и “Спартак” встретились в матче за Суперкубок как две сильнейшие команды России по итогам 2006 года.

Оба клуба подошли к встрече с ворохом проблем: армейцы не забили ни одного гола в четырех матчах, выбыв сразу из двух кубковых турниров; спартаковцы же не выигрывали у ЦСКА аж с 2001 года, а к этому матчу потеряли из-за травм Павлюченко, Квинси, Быстрова, Ковальчука. Как оказалось, подопечные В.Газзаева о своих последних неудачах позабыли раньше. Уже на 1-й минуте Вагнер распечатал ворота Ковалевского. В начале второго тайма счет сравнял Баженов, но через несколько минут Игнашевич со штрафного вновь вывел армейцев вперед. Через 10 минут после комбинации с участием Дзюбы и Титова Торбинский восстановил равновесие, однако вскоре сказал свое веское слово Жо, пропустивший половину прошлого сезона из-за травмы. Сначала он вывел армейцев вперед, а на 79-й минуте после розыгрыша углового закрепил успех – 4:2. ЦСКА в третий раз выиграл Суперкубок (дважды обладателем этого трофея был “Локомотив”).

В воскресенье еще несколько клубов премьер-лиги вступили в борьбу за Кубок России.
 Наи­больший интерес вызвал матч в Санкт-Петербурге, где “Зенит” принимал “Сатурн”. Оба клуба незадолго до встречи сделали солидные приобретения. “Зенит” намерен летом выступить в Кубке Интертото и теперь за 20 миллионов долларов (по неофициальной информации, которую руководство обоих клубов опровергает; половина из них — в виде поставок газа) купил у “Шахтера” полузащитника Анатолия Тимощука, трехкратного чемпиона Украины. Правда, пока спортсмен проходит медицинское обследование. В “Сатурн” же пришли такие известные футболисты, не раз надевавшие майку сборной страны, как полузащитник Каряка, так и не прижившийся в “Бенфике”, и нападающий Кириченко. Помочь своему новому клубу они не смогли: “Зенит” победил (1:0) за счет мяча турка Текке. Преимущест­во зыбкое, и пока непонятно, кто после встречи в Раменском станет соперником “Спартака” в четвертьфинале.
Отличился и бывший зенитовец Кержаков. В чемпионате Испании он сравнял счет в матче “Севилья” — “Барселона”, а затем заработал штрафной, после которого его команда забила победный гол (2:1) и потеснила каталонцев с первого места в турнирной таблице. Порадовался успехам Кержакова и главный тренер сборной России Г.Хиддинк.
“Москва”, расставшаяся с таким грозным форвардом, как Кириченко, в ответном матче 1/8 финала в Перми одолела “Амкар” (3:2) и уверенно вышла в четвертьфинал, где в апреле сыграет с “Крыльями Советов”. Самая загадочная команда премьер-лиги “Динамо” обыграла в Москве “Томь” (2:0) благодаря мячам Данни и Пименова (экс-форвард “Локомотива” и сборной России после мытарств в низших дивизионах Франции недавно пополнил ряды бело-голубых). Думается, в ответном матче сибирякам, продавшим в Петербург Погребняка, будет довольно трудно ликвидировать дефицит в два мяча.
“Ростов” выиграл дома у казанского “Рубина” (3:1), а “Торпедо” уступило в Москве брян­скому “Динамо” (0:1). За черно-белых теперь будет выступать Вадим Евсеев, которому не нашлось места в “Локомотиве”.

Главное событие недели ожидает любителей футбола в субботу, 10 марта, когда тремя матчами нач­нется 16-й чемпионат России.
Пожалуй, самые любопытные встречи состоятся в воскресенье, когда сыграют “Зенит” — “Сатурн”, “Спартак“ — “Динамо”, ЦСКА — “Рубин”. Увы, болельщиков ждет и неприятный сюрприз. Лишь центральные матчи каждого тура будут транслироваться на Первом и российском каналах, остальные — по спутниковому каналу “НТВ-плюс”, причем телеканал “Спорт” не имеет права транслировать их даже в записи. Такой коммерческий подход к показу футбола — обычное явление на Западе, где доходы от прав на телетрансляции составляют солидную часть бюджета клубов. Россия тоже сделала шаг в сторону цивилизации, вот только об интересах многомиллионной армии болельщиков, не имеющих средств на спутниковые “тарелки”, никто не подумал. “Что делать тем, у кого нет “тарелок”?” — бодро вопрошают ведущие НТВ и не лезут в карман за соломоновым решением трудного вопроса: “Покупать!”