Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Информ

4

ФУТБОЛ. Очередной тур зимнего первенства по футболу удивил очень низкой результативностью. В пяти играх было забито всего три мяча. Трижды фиксировался счет 1:0, и еще два раза в протоколы внесен результат 0:0. В число тех, кто не смог поразить ворота друг друга, попали следующие пары соперников: “Нектар” и СК “Центр”, РДЮСШ и “ЗЭиМ-Лайн-2”. Среди троих неудачников оказались “Трактор-1”, не устоявший перед “Волгой-Тав-1”, “ЗЭиМ-Лайн-1”, уступивший в упорной борьбе “Динамо”, и “Спутник”, проигравший “Крыльям-1”. Новочебоксарцы до середины второго тайма сохраняли свои ворота в неприкосновенности, но все-таки мяч один раз попал в них минут за двадцать до финального свистка. Отыграться у “Спутника” не хватило ни сил, ни времени. Команда сейчас занимает восьмое место с 5 очками. “Динамо” вышло в единоличные лидеры с 17 очками, “Волга-Тав-1” переместилась на вторую позицию с 15 очками, оттеснив на третью “ЗЭиМ-Лайн-1” с прежними 14 очками, а  “Крылья-1” приблизились к зэимовцам с 12 очками. 

БАСКЕТБОЛ. Двадцать одна команда из Алатырского и Канаш­ского районов, Алатыря, Канаша, Новочебоксарска, Чебоксар, Шумерли и Ядрина, Вурнар и Ибресь приняла участие в розыгрыше Кубка Чувашии 2007 года по баскетболу среди мужчин. С учетом результатов прошлогодних аналогичных соревнований нынче в четвертьфинал без предварительного отбора сразу были допущены столичные коллективы ЧГПУ и “ЗЭиМ-Лайн”, а также новочебоксар­ский “Спутник”. Первым соперником новочебоксарцев стал ЧМТТ из Чебоксар. Его противоборство “Спутник” сумел преодолеть, выиграв 73:57. А вот в полуфинале новочебоксарцев ждал прошлогодний обладатель республиканского Кубка — “ЗЭиМ-Лайн”. В споре с этим соперником “Спутник” оказался проигравшей стороной — 60:95 и вынужден был разыгрывать третье место с алатырцами, уступившими в полуфинале ЧГПУ 46:66. Борьба за бронзу получилась очень напряженной и в основное время принесла ничью — 77:77. Лишь в дополнительном овертайме новочебоксарцы вырвали победу — 91:87 и по­вторили свое прошлогоднее достижение. Драматично развивавшиеся события в финальном поединке завершились в пользу баскетболистов из педуниверситета — 71:70, что позволило им ото­брать Кубок Чувашии у зэимовцев.
ВОЛЕЙБОЛ. После более чем  двухмесячного перерыва возобновились чемпионаты Чувашии по волейболу среди мужчин и женщин. У волейболисток представляющая наш город команда “Новочебоксарск-ДЮСШ-1” вступила во второй круг республиканских соревнований неудачно, проиграв соперницам из Чебоксарского кооперативного института 2:3. Однако уже в следующем туре новочебоксарки реабилитировали себя выигрышем у волейболисток Чебоксарского института Московского открытого университета — 3:1. После этого “Новочебоксарск-ДЮСШ-1” в игре с командой  Чувашского госпедуниверситета добился результата 3:0 в свою пользу. С
13 очками новочебоксарки вышли на третье место.
   У волейболистов команда Новочебоксарска пропустила стартовый тур второго круга из-за переноса игры со столичным “Газовиком”, а вот затем удачно выступила против соперников из Волжского филиала Московского автодорожного института, одолев их 3:0. Этот выигрыш позволил новочебоксарцам поверить в себя после неудачи в споре за Суперкубок Чувашии с “ЗЭиМ-Лайном”, а заодно сократить отставание от зэимовцев в чемпионате до одного очка (12 против 11) и остаться на второй позиции.
ХОККЕЙ. В чемпионате Чувашии по хоккею сыграны первые матчи 1/4 финала. Новочебоксарский “Энергетик” удачно выступил на площадке “Спартака” из Канашского района, одолев его 10:2. Победителем в гостях вышел и коллектив “Ветераны ХХ век” из Чебоксар. Столичные ветераны завершили в свою пользу состязание с “Аниш-Свободой” из Марпосадского района — 5:4. И новочебоксарцам, и чебоксарцам удалось создать неплохой задел перед ответными домашними играми с этими же соперниками.
 
“Сокол-94” провел матчи 1/2 финала первенства России. Соколята принимали на своем поле хоккейную дружину из Оренбурга. Обе встречи складывались очень тяжело, но правильные корректировки и установки опытного тренера-преподавателя Владимира Новоселова помогали нашим ребятам настроиться на игру и выиграть. Итак, с уверенным счетом 6:1 и 7:2 “Сокол-94” выходит в финальную часть первенства.
ЛЫЖИ. В Новочебоксарске прошел VI Всероссийский лыжный марафон на призы президента спортклуба “Лыжник” Олега Сапожникова. Кроме чувашских спортсменов в нем участвовали гости из соседних республик — Марий Эл и Татарстана.
В гонке на 50 км свободным ходом стартовали 12 человек. В основной группе с результатом 2 часа 21 мин. 30 сек. первым финишную черту пересек Евгений Марунов из Чебоксар, всего 25 сек. ему уступил Дмитрий Ишуткин из Марий Эл, а третьим пришел самый юный марафонец 17-летний Игорь Куделькин из Алатыря. У ветеранов гонку выиграл Альберт Ямалеев.
Женщины бежали 25 км. Отличились мастера спорта Светлана Андреева и прошлогодняя победительница этих соревнований, призер чемпионатов мира среди ветеранов Наталья Кузьмина (Чебоксары).
Сам организатор марафона, Олег Сапожников, также участвовал в соревнованиях и среди мужчин в возрасте 40-44 лет занял второе место в гонке на 25 км.