Всем сестрам по серьгам

7
Вот и завершился 17-й чемпионат России по футболу. В заключительном туре страсти кипели только на подступах к досрочно определившейся призовой тройке: четыре клуба еще боролись за оставшуюся единственную путевку в Лигу Европы (так будет именоваться в следующем сезоне Кубок УЕФА). Два из них встречались между собой: “Спартак” принимал в Москве “Зенит”.
Подопечные Д.Адвокаата провели матч собранно, как и подобает обладателю двух еврокубков 2008 года, и уже в первом тайме сняли все вопросы об исходе игры. В самом начале встречи Погребняк оказался с глазу на глаз с Плетикосой и поразил ворота своего бывшего клуба. Через некоторое время судье пришлось прекратить матч на несколько минут из-за дымовой завесы, устроенной фанатами. А затем “выстрелил” Данни, дважды поразив ворота хозяев. Во втором тайме Павленко смог размочить счет, но на большее спартаковцев не хватило — 1:3. “Зенит” удержал за собой пятую строку и получил путевку в Европу на следующий год. Очевидно, состав клуба претерпит существенные изменения. Велика вероятность, что уйдут Аршавин, Погребняк и Тимощук, так что придется искать замену лидерам коллектива. Стало известно, что “Зенит” подписал 4-летний контракт с динамовцем И.Семшовым.
 “Крылья Советов” ни по очкам, ни по числу побед не отстали от питерского клуба, обыграв в Самаре “Терек” (4:3), но уступили команде с берегов Невы по результатам личных встреч (1:1, 0:3). “Локомотив” мог рассчитывать на заветное пятое место только при неудаче опережавших его команд, но в любом случае ему требовалось обыгрывать в Казани “Рубин”. Довольно быстро Одемвингие (его даже не отпустили на товарищеский матч сборной Нигерии) поразил ворота хозяев. Бухаров сумел восстановить равновесие, но на третьей добавленной минуте молодой Глушаков все же принес победу гостям — 2:1. Подопечным К.Бердыева так и не удалось порадовать своих болельщиков ни одной победой в ранге чемпионов.
Любопытно, что “Рубин”, досрочно завоевав золотые медали, затем проиграл все оставшиеся три матча с общим счетом 2:9. Своего рода ложка дег­тя в бочке меда, каковым стал для наших соседей блестяще проведенный сезон 50-летия клуба. Не стал ложиться костьми в Ярославле и ЦСКА, досрочно ставший обладателем комплекта серебряных наград. Армейцы ­уступили “Шиннику” (0:1, гол с пенальти забил Бузникин), который благодаря этой победе оттеснил на последнее место “Луч-Энергию”. В активе яро­славцев и августовский успех в Петербурге во встрече с экс-чемпионом “Зенитом”, но только не спасли частные громкие победы подопечных С.Павлова от расставания с премьер-лигой. А вот очки, набранные в матчах с командами из низов таблицы, почти наверняка по­зволили бы решить “Шиннику” главную задачу сезона и сохранить место в элите российского футбола.
Последний тур был примечателен также тем, что подопечные А.Кобелева проводили с “Томью” (2:0, дублем отметился Кержаков) последний матч на легендарном стадионе “Динамо”, который теперь закрывается на коренную реконст­рукцию. В следующем сезоне бело-голубые будут проводить домашние матчи на современном стадионе в Химках. Еще об одном легендарном динамовце (только киевском) напомнил гол Вейича в матче “Москва” — “Луч-Энергия” (3:0), забитый прямо с углового “сухим листом” В.Лобановского.
Итоговая расстановка 17-го чемпионата России по футболу: 1. “Рубин” (60 очков). 2. ЦСКА (56). 3. “Динамо” (54). 4. “Амкар” (51). 5. “Зенит” (48). 6. “Крылья Советов” (48). 7. “Локомотив” (47). 8. “Спартак” (44). 9. “Москва” (38). 10. “Терек” (35). 11. “Сатурн” (33). 12. “Спартак-Наль­чик” (32). 13. “Томь” (29). 14. “Химки” (27). 15. “Шинник” (22). 16. “Луч-Энергия” (21). Тройка самых результативных команд: “Зенит” (59 мячей), ЦСКА (53), “Крылья Советов” (46); меньше всех забила “Томь” (23). Лучше всех оборонялись “Амкар”
(22 пропущенных мяча), ЦСКА (24) и “Рубин” (26); больше всех пропустили “Химки” (54).
Спор бомбардиров, как известно, с большим отрывом выиграл армейский бразилец Вагнер, 20 раз поразивший ворота соперников. Далеко отстали Данни (“Динамо” — “Зенит”), Одемвингие (“Локомотив”) и Топич (“Сатурн”), забившие вдвое меньше каждый. Билялетдинов (“Локомотив”), Кушев (“Амкар”) и Низамутдинов (“Химки”) отличились по 9 раз; Бобер (“Крылья Советов”), Бракамонте (“Москва”), Дзагоев (ЦСКА) и Текке (“Зенит”) забили по 8 мячей.

К Вагнеру теперь проявляет интерес мадридский “Реал”, но только как к резервному форварду – на время травмы Ван Нистелроя. Впрочем, и без голландского бомбардира королевский клуб решил задачу выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов, обыграв в Минске борисовский БАТЭ — 1:0. А вот “Зенит” свой шанс сохранить интригу до последнего тура и побороться за путевку в плей-офф не использовал. Встречаясь в Петербурге с туринским “Ювентусом”, подопечные Д.Адвокаата порой уступали инициативу и лишь с концовки первого тайма получили преимущество. После розыгрыша углового Ширл даже забил гол, но, увы, из офсайда. Во втором тайме хозяева не использовали еще несколько выгодных моментов. Грыгера в последний момент подставил ногу, когда Данни наносил, казалось, неотразимый удар; Погребняк через минуту попал в штангу; после удара Данни снаряд буквально на сантиметр разминулся со стойкой… В заключительные минуты матча несколько стандартных положений у ворот “Ювентуса” могли завершиться голами Погребняка, Ломбертса и Ширла, но гости отстояли ворота в неприкосновенности — 0:0.
В результате таблица группы “Н” перед заключительным туром приобрела следующий вид: “Ювентус” — 11 очков (мячи 7:3), “Реал” — 9 (6:5), “Зенит” — 5 (4:4), БАТЭ — 2 (3:8). Оба “гранда” досрочно вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, “Зенит” — в 1/16 финала Кубка УЕФА. Вполне предсказуемый итог борьбы. Выше головы никто не прыгнул, разве что белорусский клуб немного попортил нервы фаворитам двумя неплановыми ничьими.