5

ПАУЭРЛИФТИНГ. 13 атлетов представляли Чувашию на чемпионате ПФО по пауэрлифтингу, состоявшемся в Ульяновске. Наставник нашей команды Сергей Морозов в целом удовлетворен выступлением подопечных: четверо стали мастерами спорта, двое — мастерами международного класса. В споре 16 жен­ских сборных наши спортсменки заняли седьмое место. Отбор на чемпионат страны прошли мастер спорта международного класса Ольга Подлозовик и Ана­стасия Петрова, впервые выполнившая норматив мастера спорта. В состязаниях мужчин лидер чувашских атлетов мастер спорта международного класса Иван Калля в упражнении приседание, к сожалению, получил травму и потому не смог выступить в полную силу. В итоге только замкнул десятку лучших в весовой категории 82,5 кг.
В хорошей физической форме подошли к этим состязаниям мастера спорта Юрий Архипов (весовая категория 90 кг) и Эдуард Гаврилов (110 кг). Оба заняли второе место, завоевав путевки на финал чемпионата России, и выполнили спортивные нормативы международного класса.

Анастасия ПЕТРОВА готовится к жиму.

ДЗЮДО. На открытом чемпионате Марий Эл по дзюдо в Йошкар-Оле воспитанник
СДЮСШОР‑3 студент ЧГУ 19-летний Азат Серазиев стал обладателем серебряной медали.  В весовой категории 66 кг он одержал три победы и только в финале уступил сопернику из Марий Эл. Тренирует Азата Сергей Тукмаков.

БОКС. В открытом чемпионате и первенстве Чувашии по боксу среди юниоров и старше приняли участие 88 спортсменов из Шумерли, Цивильска, Канаша, поселка Новые Лапсары, Чебоксар, Новочебоксарска, а также из Казани, Волжска, Йошкар-Олы. На этих престижных состязаниях юных мастеров ринга наш город представляли воспитанники отделения бокса СДЮСШОР-3.
Среди юниоров отличились кандидаты в мастера Шафик Марков и Антон Золотов (весовые категории 48 и 69 кг). Они стали обладателями выс­ших наград. Бронзовая медаль досталась кандидатам в мастера Николаю Григорьеву и Алексею Дугину. В старшей возрастной группе на высшую ступень пьедестала поднялись Евгений Волков, Игорь Иванов, Роман Миронов, Константин Питернов, Дмитрий Столяров, Андрей Краснов, Александр Данилов. Победителей и призеров награждали мэр города В.Андреев, знаменитые боксеры В.Львов, В.Мельник, В.Лаптев.

К†РЕШ‰. В СДЮСШОР-3 прошло лично-командное первенство республики по борьбе к‡реш™ среди юношей. Как всегда, соревнования собрали большое количество участников из городов и районов Чувашии. Из новочебоксарских борцов победителями в своих весовых категориях стали Роман Фиев, Никита Пестов (он признан самым техничным борцом первенства), Сергей Андреев. Призовые места заняли Павел Финько, Павел Стопченко, Александр Лесников, Михаил Избиенов, Лев Алексеев, Михаил Тарасов. В общекомандном зачете новочебоксарские борцы стали вторыми, яльчикские — первыми.

ХОККЕЙ. В группе “А” в чемпионате Чувашии по хоккею “Энергетик” уже обеспечил себе первое место, хотя ему еще предстоит провести одну встречу с “Викингом” из Ульяновска. Недосягаемыми  для ближайших преследователей “Ветеранов ХХ века” новочебоксарцы стали после завершения в свою пользу игры с ними. В основное время уже в стартовом периоде энергетики проигрывали (2:4), после следующей двадцатиминутки их отставание в две шайбы осталось неизменным (3:5) и лишь в заключительной трети состязания они сумели сравнять счет (5:5). В овертайме ничейный результат сохранился, а вот буллиты принесли успех “Энергетику” с общим результатом 6:5. Тут же энергетики сыграли со столичными ветеранами еще один овертайм от игры первого круга, проходившей еще в январе. Здесь преуспели чебоксарцы, забросившие решающую шайбу и выигравшие 5:4. У  “Энергетика” стало в активе 18 очков, а у “Ветеранов ХХ века”, завершивших турнир в группе “А”, — на два меньше. Ветеранов также уже никто не в состоянии потеснить со второй строчки.
В группе “Б” все игры остались позади. Здесь итоговое построение “по ранжиру” выглядит так: 1. Команда поселка Кугеси — 24. 2. “Колос” (Ибресин­ский район) — 18. 3. “Аниш-Свобода” (Марпосад­ский район) — 12. 4. “Спартак” (Канашский район) — 6. 5. “Партизан” (Ибресинский район) — 0 очков.
* * *
Неудачной получилась поездка в Альметьевск для двух команд юношей 1993 и 1995 годов рождения “Сокола”, оспаривающих места с 5-го по 8-е в зоне Приволжья на предварительной стадии первенства России. “Соколята” постарше проиграли альметьевским сверстникам — 2:6 и 1:14, самых младших также постигли неудачи — 1:7 и 1:12. Показатели “Сокола-93” по сумме шести игр теперь оцениваются соответственно 9 и 6 очками. А вот “Сокол-89‑91” показал умение побеждать, встречаясь с гостями из Оренбурга — 8:3 и 5:1. Эти результаты увеличили суммарные достижения новочебоксарской молодежи до 70  очков.

ВОЛЕЙБОЛ. В Новочебоксарске завершился второй круг полуфинального этапа чемпионата России по волейболу среди команд, разыгрывавших места с 7 по 10 в региональной зоне № 3 первой лиги.
Новочебоксарский “Сокол” вступил в него, имея после первого круга, прошедшего в январе в Оренбурге, в активе победы над “Магниткой-Университетом” из Магнитогорска (3:1) и УОР-ТНК-2 из Оренбурга (3:0), а в пассиве — поражение от “Динамо-ВятГУ” из Кирова (1:3). На своей площадке “соколы” вновь одолели и магнитогорцев, и оренбуржцев соответ­ственно 3:0 и 3:0, а перед кировчанами опять не устояли — 0:3. По сумме двух кругов “Сокол” набрал 10 очков и занял в зоне восьмое место, пропустив на седьмое динамовцев с 12 очками. Теперь новочебоксарцам и кировчанам предстоит участие в розыгрыше мест с 18 по 21 в первой лиге вместе с москов­ским “Спартаком” и “Динамо-Олимпом”.

САМБО. Вадим Дубский (ДЮСШ-1, тренер Александр Тимофеев) стал победителем всероссийского турнира по самбо среди юниоров, состоявшегося в столице Чувашии. Нашему борцу, выступавшему в весовой категории 87 кг, противостояли атлеты, превосходившие его  в весе на 10-15 кг. Тем не менее Вадим выиграл все схватки на ковре. Кроме первого призового места Вадим Дубский получил право выступить в первен­стве России.