Обновили дворец на Ходынке

9

Третий этап Евротура вполне можно считать генеральной репетицией сборной России перед чемпионатом мира 2007 г., который пройдет в Москве. Для важнейшего соревнования сезона был отстроен современный дворец спорта на Ходынке на 14 тысяч зрителей.

Главный тренер национальной сборной страны особенно отметил высокое качество льда на новой арене, на которой 14-17 декабря прошли матчи на Кубок Первого канала: именно так теперь называется московский этап Евротура, принявший эстафету от Кубка РОСНО (2004-2005), восходящего в свою очередь к Кубку “Балтики” (1997-2003), преемнику Приза “Известий” (1969-1996), родившемуся из московского международного турнира (1967-1968).
Впрочем, на высококачественном ходынском льду наша главная команда очень долго не могла забить. В первом туре, встречаясь со шведами, россияне так и не распечатали ворота соперника ни в основное, ни в дополнительное время. А в серии буллитов успех праздновала “Тре крунур”.
Неудачное начало соревнования не обескуражило подопечных В.Быкова, и две следующие встречи они провели гораздо увереннее. Впрочем, и финнам долго удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Лишь за несколько минут до окончания второго периода, играя, как ни странно, в меньшин­стве, россияне сумели открыть счет заброшенным на Ходынке шайбам: Счастливый, получив шайбу в средней зоне, убежал от защитников и оставил не у дел финского голкипера. В середине третьего периода достиг цели изящный кистевой бросок защитника Никулина — закрытый своими игроками голкипер сборной Суоми шайбы просто не увидел. Незадолго до конца встречи точку поставил капитан сборной Алексей Морозов, реализовав численное преимуще­ство — 3:0.
Чешская команда против наших мастеров тоже смогла выстоять лишь один период. Но уже в самом начале второго Счастливый открыл счет, по­слав шайбу между щитков вратаря Свободы. На 33-й минуте, когда россияне имели численное преимущество, удачно сыграл на добивании Морозов, затолкав шайбу в сетку под вратарем. В третьем периоде сначала достиг цели бросок в дальний угол Кулемина, а еще через пять минут дубль оформил Морозов, удачно пробивший издали. Через две минуты в большинстве чехи сумели размочить счет, но не более того — 4:1.
Теперь турнирная судьба сборной России оказалась в руках финнов. Наших мастеров устраивало поражение шведов хоть в основное, хоть в дополнительное время или по буллитам. В сверхпринципиальном скандинавском дер­би удача оказалась на стороне финнов (2:1), и это означало, что в нынешнем сезоне сборная России пока выиграла все этапы Евротура.
После трех этапов Евротура сборные расположились в такой последовательности: 1. Россия (23 очка). 2. Финляндия (13). 3. Швеция (12). 4. Чехия (6). Независимо от исхода заключительного этапа (Шведских хоккейных игр) Россия вышла в финал. Остается надеяться, что уверенная поступь ледовой дружины В.Быкова не собьется на московском чемпионате мира.