Присед сорвал, но в тяге...

7

35 атлетов из Чебоксар, Новочебоксар­ска, Шумерли и поселка Кугеси приняли участие в открытом чемпионате Новочебоксарска по пауэрлифтингу.

Состязания силачей открыли женщины. К сожалению, из шести дам завершить соревнования смогли лишь три, а остальные, что нередко случается на подобных турнирах, несколько переоценили свои возможности, не сумев взять заказанный ими вес, получили нулевую оценку (баранку).
В весовой категории 52 кг победительницей стала кандидат в мастера Евгения Савицкая из Чебоксар, в сумме набравшая 300 кг, что всего на 15 кг ниже норматива мастера спорта.
Мастер спорта международного класса новочебоксарка Ольга Подлозовик выступала не в своей категории (67,5 кг), а в меньшей (60 кг). Все ожидали от нее высокого результата, однако этого не произошло. Причина, видимо, в том, что переход из одной весовой категории в другую отрицательно сказался на физическом состоянии атлетки. И все же Ольга в сумме троеборья почти на 30 кг сумела превысить мастер­ский рубеж, установить три рекорда республики (в жиме 87,5 кг, в приседе 150 кг, в сумме 387,5 кг), завоевать титул абсолютной победительницы среди женщин. Второе место с результатом 300 кг в этой категории заняла чебоксарка Татьяна Вазянова.
Мужчины соревновались в десяти весовых категориях. В 52, 56, 60 кг в отсутствие конкурентов выиграли Иван Мареев, Александр Мартьянов, Евгений Николаев (Новочебоксарск).
Шесть силачей претендовали на места на пьедестале в категории 67,5 кг. В упорной борьбе на высшую ступень поднялся чебоксарский перворазрядник Глеб Фомин с результатом 535 кг, впервые выполнив кандидатский минимум. Антон Трофимов из Новочебоксарска проиграл ему по сумме трех упражнений 15 кг.
Высокий накал соперниче­ства сопровождал и выступление спортсменов в категории
75 кг, победа здесь досталась Андрею Попову из Чебоксар.
Кандидат в мастера Юрий Архипов (90 кг), представлявший столичную спортшколу им. В.Соколова, начальный вес в приседе заказал 290 кг, но из-за по­грешностей в технике судьи не засчитали подход. 310 — вновь ошибка, в третьей попытке не смог зафиксировать штангу. В итоге  баранка. Но, зная, как он хорошо подготовлен, судьи разрешили ему продолжить соревнования. И в тяге Юрий установил сразу три рекорда Чувашии: 300, 310 и 320 кг, обновив рекорд (280 кг) яльчикского спортсмена И.Портнова шестнадцатилетней давности.
По итогам чемпионата сформирована сборная Чувашии по пауэрлифтингу, которая выступит в конце января на чемпионате ПФО. Из новочебоксарцев в команду во­шли Анастасия Петрова, Ольга Подлозовик, Иван Калля.