Отбывали время на льду?

6

Минувшую среду можно назвать черным днем для команд, принимавших на своих хоккейных площадках соперников по зоне “Поволжье”.

В пяти из семи поединков успех праздновали гости, а хозяева оставались с носом или довольствовались малым. Проиграли свои матчи дома челнинцы, хоккеисты из Альметьевска и Саратова, потеряли очки казанцы. К сожалению, попал в эту неутешительную статистику и “Сокол”. Но винить наши хоккеисты в этом должны только себя.
Перед очными встречами в Новочебоксарске и “Сокол”, и “Ариада”, пропуская тур, имели время для отдыха и подготовки. А в этот же период лидеры зоны начали терять очки: “Оренбурггазпром-Университет” неожиданно  уступил в Тольятти, в первой игре по буллитам 3:4, во второй 3:5. ХК “Челны” на своей площадке лишь поделил очки с казанцами (3:2, 4:6), хотя наверняка рассчитывал на большее. Лишь два очка из Альметьевска привез глазовский “Прогресс” (итог встреч 1:2 о/т, 4:3). Набрал в матчах против ЦСК ВВС-2 первые очки саратовский “Кристалл-2” 6:5, 2:3б. Ижевская “Ижсталь-2”, с которой мы встречаемся на следующей неделе,  вновь смогла пополнить очковый багаж: на этот раз ее жертвой стал переживающий не лучшие времена “Неф­техимик-2” — 6:0, 3:5. Лишь набравший обороты “Торос-2” не испытал проблем в противостоянии с “Олимпией‑2” — 5:2, 8:3.
Таким образом, 17 октября на льду новочебоксарского стадиона встретились команды, занимавшие на тот момент третью и девятую строчки в турнирной таблице. Новочебоксар­ские болельщики вправе были рассчитывать на победы.
Атаки хозяев принесли результат уже в первые десять минут матча. На восьмой минуте по классической схеме перед воротами гостей был разыгран “лишний”: Э.Моряков с одного фланга атаки переправляет шайбу на другой вернувшемуся в строй после травмы И.Лихотникову, тот незамедлительно пасует шайбу А.Савинову на пятачок перед воротами соперника. Последнему оставалось без суеты, спокойно  зажечь красный свет за спиной голкипера “Ариады-2”. Через четыре минуты Д.Пиявин увеличивает счет. Правда, вскоре гости ответили тоже результативной атакой.
И вот тут с нашей командой случилось то, что уже неоднократно могли наблюдать болельщики: блеклая игра, пижонство на площадке, неиспользование голевых моментов. Тем не менее еще одна заброшенная шайба оказалась на счету лучшего бомбардира команды И.Гусева. В итоге 3:1.
В повторном поединке в течение двух периодов хоккеисты “Сокола” ничем не проявляли себя на поле. Иногда казалось, игроки попросту отбывают время на льду. И запоздалый штурм ворот гостей при счете 1:0 в их пользу не принес результата. Ариадовцы стали стеной, не позволив новочебоксарцам забить ни одной шайбы.
“Сокол” с 38 очками  сохранил третье место в зоне, но буквально в затылок ему дышат “Лада‑2” — 37 очков и ХК “Челны” — 35. Сразу три команды — “Торос-2”, “Нефтехимик‑2” и “Прогресс” — набрали по 32 очка. На первых позициях в зоне “Оренбурггазпром” — 45 очков и “Ак Барс-2” — 42 очка.