Дома, что терема, — строят на века
Для кого-то лето ассоциируется с отпуском, а для строителей это время года — самая горячая пора. Не исключение и ОАО “ГЭСстрой”, имеющее почти сорокалетний опыт работы в этой отрасли.
Сейчас на ул. Южной,16 предприятие возводит девятиэтажный 144-квартирный дом с долевым участием граждан. И не просто строит, а сдает под ключ: от забивки свай до установки сантехники — все выполняют строители “ГЭСстроя”. “Кроме монтажа лифтов и газификации дома, — уточняет генеральный директор Борис Сорокин, — эти работы для специализированных организаций”.
В ОАО “ГЭСстрой” есть собственное предприятие по изготовлению железобетонных изделий. Раствор и бетон также готовят сами — имеется асфальтобетонный завод.
Два подъезда намерены заселить уже в конце нынешнего года, хотя срок сдачи дома — первый квартал 2007-го. Кстати, квартиры тут замечательные — одно- (39 кв. м) и двухкомнатные (61 кв. м), самые востребованные, с просторной кухней (9,5 кв. м). И примечательно, пожалуй, то, что разводки отопительной системы горизонтальные. Это позволит хозяевам квартир по их желанию устанавливать счетчики потребления теплоэнергии и регулировать ее по своему усмотрению. А приборы учета горячего и холодного водоснабжения, газа предусмотрены проектом.
У предприятия нет второстепенных объектов. Так же ответственно, как при строительстве жилого дома, относятся его работники и к благоустройству набережной. Она сейчас, по сути, бесхозная, поэтому и вид у нее непривлекательный. Вот и торопятся строители побыстрее завершить начатое. Правда, иногда им приходится отвлекаться на другие дела. Безусловно, тоже важные. Ко Дню Республики, например, в срочном порядке заасфальтировали площадку перед Новочебоксарской пристанью, привели в порядок дорогу к ней, благоустроили обочину.
Две бригады трудятся за пределами Новочебоксарска: в Шумерле строят физкультурно-оздоровительный комплекс, в Цивильске — защитную дамбу у Тихвинского монастыря и благоустраивают одну из улиц города. В этом году предстоит освоить в Цивильске порядка 30 млн. рублей федеральных средств.
Гэсовские строители оставили добрый след и в Козловском, и в Алатырском районах, реконструировали совместно с “Волгатрансгазом” газокомпрессорные станции, расположенные в Чувашии. Эта работа пока приостановлена, потому что газовики сначала решили заняться восстановлением труб.
Одним из главных направлений деятельности “ГЭСстроя”, как пояснил его руководитель, все же остается строительство жилых домов. Предприятие вплотную решило подключиться к выполнению национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. Только в прошлом году ввело в эксплуатацию около 7,5 тыс. квадратных метров. Сейчас оно намерено принять участие в тендере по предоставлению земельного участка для строительства еще одного дома по ул. Южной, рядом с ныне возводимым объектом, — тогда здесь будет целый городок гэсовских домов. “Если до конца погожих дней успеем подготовить нулевой цикл, то зимой легче будет продолжить строительство”, — поясняет Борис Сорокин.
В планах предприятия — возведение еще нескольких домов в Новочебоксарске, но уже в других микрорайонах.
Галина МИРОНОВА.