Правовой AI-ассистент ИСКРА

Зелёное золото: Россия вышла на 1-е место в Европе по производству пива и демонстрирует рекорды хмелеводства в Приволжье

 Зелёное золото: Россия вышла на 1-е место в Европе по производству пива и демонстрирует рекорды хмелеводства в Приволжье Россельхозбанк Зеленое золото России Хмелеводство


Россия вошла в пятёрку крупнейших производителей пива в мире и стала первой в Европе, опередив Германию, следует из анализа Россельхозбанка в преддверии Всероссийского фестиваля «Зелёное золото России – 2026». Около трети производства обеспечивает Приволжский федеральный округ, где Чувашия показывает рекордную урожайность хмеля за 20 лет.

В высшей лиге мирового пивоварения

По итогам 2025 года Россия произвела свыше 9 млрд литров пива, тогда как Германия, традиционно считавшаяся пивной столицей европейской части континента, – почти на 1,1 млрд литров меньше.

Занявшая пятую строчку мирового рейтинга стран-пивоваров второй раз подряд за два года, Российская Федерация укрепила свои позиции и увеличила отрыв от ФРГ более чем на 400 млн литров напитка. Выше – только Мексика, Бразилия, США и Китай, располагающие обширными тропическими и субтропическими зонами, что создаёт природные предпосылки для масштабного возделывания хмеля, солода и других компонентов.

В России, более северной стране, хмель выращивать сложнее. Крупнейший отечественный производственный центр пивоварения – Приволжский федеральный округ. По данным национальной системы маркировки продукции, за 2025 год здесь произвели около 2,9 млрд литров пенного и слабоалкогольных напитков – треть от его общероссийского объёма. За январь–май 2026 года округ произвел еще 1,1 млрд литров.

При этом жители ПФО – не основная аудитория этой продукции. По среднему потреблению пива Приволжье обычно занимает всего лишь 4-5 строчку среди 8 федеральных округов страны.

Северный хмель Чувашии растет более динамично, чем в других субъектах

ПФО – также единственный округ, который демонстрирует одновременный рост по всем ключевым показателям важной сырьевой базы пивоварения – хмеля. Площадь хмельников в округе в 2025 году выросла более чем на треть, валовой сбор увеличился на 9%, урожайность прибавила в среднем 3%.

Лучший урожай хмеля за 20 лет собрали в Чувашии – самом северном промышленном хмелеводческом регионе страны. На него, по экспертным оценкам, приходится от 60% валового сбора культуры по всем категориям хозяйств в РФ и до 90% – в организованном секторе. В целом в 2025 году сбор здесь превысил 300 тонн. Производство из хмеля гранул, в которых сырьё поставляется на крупные пивоваренные заводы, достигло 255 тонн.

Урожайность хмеля превысила 18 ц/га (почти +12% за год). Этот показатель превышает среднемировой уровень и находится в диапазоне значений, характерных для ведущих хмелеводческих регионов Европы и США (12-25 ц/га).

«Несмотря на повышенные риски колебания урожайности, связанные с местными климатическими условиями, качество северного хмеля во многом выигрывает. Холодные зимы естественным образом сдерживают вредителей: поля от них здесь нужно обрабатывать в разы реже, чем в той же Европе. Меньше химии – выше ценность сырья для крафтовых пивоваров и производителей "зелёного" сегмента. Неслучайно именно в Чувашии зарегистрировано единственное сертифицированное полностью органическое производство хмеля-сырца в стране», – отмечают в Центре отраслевой экспертизы РСХБ.

Импортозамещение идёт в рост

Общая территория хмельников в Чувашии прибавила рекордные за два десятилетия 38 га и достигла 253 га – это почти 177 стандартных футбольных полей. Это согласуется с федеральной тенденцией: расширение хмельников в России признано важным для наращивания сырьевого суверенитета. К 2030 году в стране планируется заложить 1,5 тыс. га новых хмельников, что позволит обеспечить до половины потребностей отечественных пивоваров в таком сырье. План на 2026 год – расширение площадей с 403 га до 589 га. При этом основная площадь прироста придется именно на Чувашию – порядка 100 га.

Намерения подкрепляются финансово: в прошлом году объём грантовой поддержки на развитие хмелеводства в республике составил 75,5 млн рублей. В 2026 году на эти цели планируется направить уже 165 млн рублей.

«Приволжье и Чувашия в частности сегодня фактически формируют главную точку роста российского хмелеводства. Это направление важно и для импортозамещения, и для будущего всей отечественной пивоваренной отрасли: чем больше у нас собственного хмеля, тем устойчивее рынок. Россельхозбанк готов помогать проектам, которые превращают этот потенциал в реальные гектары, а урожай – в инвестиции», – отметил заместитель Председателя Правления РСХБ Денис Константинов.