Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вышла книга "Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века"

КнигаВышла книга "Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века" Чувашское книжное издательство

Книга


0

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла книга кандидата исторических наук Г.А. Николаева «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века». Редактор – Чувашского государственного института гуманитарных наук – Е.П. Семенова, редактор издательства – В.В. Степанов. Издание знакомит с повседневной жизнью деревни Казанской и Симбирской губерний в переломный момент ее истории. Основное внимание уделено анализу совместного проживания в волжском «общем доме» крестьян разной этнической и конфессиональной принадлежности, освещению их мировосприятия и мировоззрения, образа жизни, хозяйственно-экономического и социального опыта.

В выбранных для анализа сюжетах крестьяне разной этнической принадлежности выступают равноправными участниками исторического процесса, постольку и имевшие в их среде перемены разного порядка освещаются, насколько это возможно, синхронно. Такой научный подход не разрывает живую связь исторического субъекта с этническими партнерами, не затрудняет выработке объективной оценки происходивших процессов.

При работе над книгой автор стремился опираться на широкий корпус исторических источников, а также на положения многочисленных трудов отечественных и зарубежных исследователей, выполненных ими в разное время. Дух эпохи наиболее достоверно могут донести до сегодняшнего дня только современники.

Как отмечает научный редактор книги доктор исторических наук А.К. Салмин, «на взыскательный суд читателя представляется книга, необычная по содержанию и характеру изложения, погружающая его в повседневную жизнь волжского крестьянства второй половины XIX – начала ХХ в. Автор книги, известный исследователь истории Среднего Поволжья Геннадий Алексеевич Николаев, сумел соединить почти невозможное – связать в одну канву светлые и теневые стороны бытия хлебопашцев.

Монография получилась увлекательной, с большим количеством конкретных примеров, заботливо подобранных автором на основе ранее не опубликованных архивных источников, статистических данных, фольклорных произведений и др. Даже названия глав даны в полупоэтической форме, к каждому из сюжетов удачно подобраны эпиграфы – все это здорово оживляет научный труд. Подлинно новаторский и актуальный характер носит исследование хулиганства в крестьянской среде как особого массового социально опасного явления, порожденного осмыслением молодежью своего приниженного положения в семье и общине».

Книга «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века» адресована историкам, этнологам, студентам, а также массовому читателю.

Автор текста: Руслан Азмабад