Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выпускники «Школы фермера» Россельхозбанка получили дипломы на «Ягодном фестивале Чувашии»

0

Рекордное количество выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка – почти 50 человек - получили дипломы о завершении обучения во время «Ягодного фестиваля Чувашии» 12 июля. В торжественной церемонии чествования выпускников приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, директор регионального филиала Россельхозбанка Ирина Письменская, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Значительная часть выпускников проекта «Школа фермера» обучалась по направлению «Ягодоводство». На сегодняшний день это одно из наиболее перспективных и популярных у малых предпринимателей направлений развития бизнеса. Спрос на свежие ягоды у населения Чувашии и соседних регионов достаточно высок. Производство ягод не капиталоемкое, но трудозатратное.

«Мы гордимся каждым выпускником нашего проекта «Школа фермера» и желаем им больших успехов в развитии новых направлений бизнеса: ягодоводства, овцеводства, сельского туризма. Сегодня, когда государство создает огромное количество механизмов поддержки предпринимателей, включающих и гранты, и льготные кредиты, и субсидирование покупки техники, я желаю всем нашим выпускника приложить максимум усилий, чтобы добиться своих жизненных целей и использовать полученные на проекте знания», - отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.

«Проект «Школа фермера» Россельхозбанка, который проходил на базе аграрного университета с привлечением лучших преподавателей и экспертов отрасли, позволил мне в сжатые сроки получить огромное количество информации. Такой объем невозможно изучить самостоятельно, аналогов этому учебному курсу просто не существует! Я очень признателен за то, что на протяжении всей учебы и практических занятий мы чувствовали поддержку со стороны Россельхозбанка и Минсельхоза Чувашии. В «Школе фермера» мы нашли новых друзей и единомышленников. Это действительно новый опыт, прилив новой энергии и идей, которые мне не терпится воплотить в жизнь!» - сказал в своем выступлении фермер Андрей Чалых из Алатырского района.

Специалисты Чувашского филиала РСХБ презентовали посетителям фестиваля новый льготный кредит для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств. Чувашия наряду с Липецкой областью и Татарстаном является пилотным регионом, где этот кредит проходит апробацию. Учитывая то, что в республике насчитывается более 200 тысяч ЛПХ, данная форма поддержки может быть интересной людям, желающим заняться собственным бизнесом – например, разведением и выращиванием ягод. Кредит выдается на текущие цели сроком до года и инвестиционные цели сроком до 5 лет. При покупке сельхозтехники до 40% от суммы возвращается бюджетом в виде субсидий. До сих пор льготное кредитование на таких условиях было доступно лишь юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Формат «Ягодного фестиваля Чувашии» позволил собрать на одной площадке самых различных людей: крупных производителей и начинающих предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств и дачников, просто любителей свежей ягоды. Здесь можно было презентовать и продавать свою продукцию, найти новые бизнес-контакты, познакомиться с поставщиками.