Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Врачи рассказали об особенностях алкогольной зависимости у женщин

0

Природа создала женщину как тонкую и эмоциональную натуру, которая является продолжательницей человеческого рода. Поэтому женщина и алкоголь несовместимые понятия!  Но в настоящее время реклама алкоголя все больше направлена именно на женщин. Какие картинки гуляют на просторах интернета, вывешены на витринах алкомаркетов? Результат этого – все больше женщин приобщаются к алкоголю. Если лет 10 назад соотношение женщин и мужчин, состоящих под наблюдением у психиатра-нарколога, составило 10 к 1, то теперь на 4 мужчин приходится 1 женщина.

Алкогольная зависимость – биопсихосоциальное заболевание и в его основе лежит биологическая устойчивость к алкоголю, и эта программа устойчивости значительно слабее у женщин, чем у мужчин. Если женщина начинает «культурально» употреблять алкоголь наравне с мужчиной, то она быстрее разрушит свою биологическую программу.

Симптомы алкогольной зависимости одинаковы у обоих полов: потеря контроля, изменение толерантности, абстинентный синдром, запои, алкогольное сознание, поражение внутренних органов и психики, социальная деградация, разрушение семьи. Только у женщин все это протекает болезненнее, если мужчину все спасают, то женщина остаётся одна. Женщина с алкогольными проблемами не нужна мужчине и не нужна детям!

Женщины, как и мужчины, применяют те же самые приемы психологической защиты в противостоянии с родственниками, отстаивая свое суверенное право употреблять алкоголь, начиная от полного отрицания проблемы – «я могу контролировать выпивку», «алкоголь мне не мешает», «почему я не могу выпить банку пива», и заканчивая легковесными обещаниями бросить пить самостоятельно и оттягиванием визита к врачу до последнего.

У женщин существуют физиологические предпосылки к более тяжелому течению зависимости:  меньший, чем у мужчин, процент воды в организме, приводящий к более высокой концентрации алкоголя в крови;  при прочих равных условиях, более высокая всасываемость алкоголя из желудка в предменструальном периоде, ведущая к более выраженному опьянению;  сниженная активность некоторых ферментов, участвующих в утилизации алкоголя; относительная мягкость абстинентного синдрома, что позволяет долгое время не обращаться за помощью к психиатру-наркологу. Зачастую даже небольшие дозы алкоголя приводят к изменённым формам опьянения. В состоянии опьянения выражены аффективные нарушения – слезы, демонстративное поведение, суицидные попытки, агрессивные действия. А на следующий день женщина уже «кусает локти».

Одним из самых серьезных последствий при алкогольной зависимости является то, что женщина становится неспособной выполнить материнские функции. Дети могут сохранить взаимоотношения с пьющим отцом, но пьющая мать для ребенка – это страшная трагедия. Ребенок, проживающий с такой матерью, имеет психологические проблемы, которые отражаются на его взрослой жизни.

Когда нельзя прикасаться к алкоголю? Советы женщинам:

1.      При сильных психологических травмах. Чтобы решить проблему нужно трезво мыслить!

2.      Во время депрессии. Помните, что алкоголь сам вызывает депрессию!

3.      Если есть проблемы в семье. Алкоголь их не решит, а усугубит.

4.      Если имеются соматические болезни. Помните, что алкоголь вызывает алкогольассоциированные заболевания.

5.    Если появились проблемы на работе. Алкоголь проблемы не решит, а создаст новые, к примеру, увольнение за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.д.

Алкогольную зависимость легче предупредить, нежели вылечить, поэтому при проявлении признаков любых душевных терзаний, женщине необходимо обращаться за помощью к психологу, психотерапевту наркологической службы. Именно позднее диагностирование затрудняет процесс лечения и реабилитации. По причине повышенной эмоциональности, стыда и чувства вины перед близкими, женщины практически не обращаются самостоятельно за помощью в специализированные медучреждения. Необходимо помочь ей признать проблему – это первый и самый главный шаг на пути к лечению алкогольной зависимости.

В Республиканском наркодиспансере (г. Чебоксары ул. Пирогова, 6) лечение проводится комплексно квалифицированными специалистами.

Приемное отделение – тел: (8352) 58-03-84 (круглосуточно).

Регистратура – тел: (8352) 23-41-68.