Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В школах Чувашии более 600 детей мобилизованных граждан обеспечиваются бесплатным горячим питанием

0

Глава Чувашии Олег Николаев провел расширенное заседание оперативного штаба по реализации  Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

Открывая заседание, Глава региона заявил: «Все решения, которые приняты Указом Главы Чувашкой Республики о мерах поддержки членов семей призванных на военную службу по мобилизации, имеют прямое действие. Не надо ждать нормативных документов. Сегодня мобилизовали человека, завтра его ребенок должен получать горячее питание. Надо действовать в проактивном порядке».

Руководитель республики поставил задачу - обеспечить вниманием всех членов семей и для этого в кратчайшие сроки составить социальный паспорт семей каждого военнослужащего. Довести все меры поддержки, которые на сегодняшний день являются доступными как в связи с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики.


«Мы приняли региональные меры поддержки, которые дополняют федеральные меры, как в части материальной обеспеченности военнослужащих, так и сопровождения из семей. Принимая их, мы исходили из возможностей бюджета Чувашской Республики и имеющихся резервов, – подчеркнул Олег Николаев. 

Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров подробно сообщил о мерах поддержки детей мобилизованных граждан: «В период службы мобилизованных граждан, добровольцев их детям предоставляется в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 10 октября 2022 г. № 120 по отрасли «Образование»:

- бесплатное двухразовое питание обучающимся, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования;