Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Севастополе обновили памятник чувашским воинам, погибшим при обороне и освобождении города во время Великой Отечественной войны

0

Камень, увенчанный красной звездой, хорошо виден при выезде из Севастополя в сторону Балаклавы.

Глава Чувашии Олег Николаев направил правительственную телеграмму Губернатору Севастополя по случаю обновления памятника чувашским воинам, погибшим при обороне и освобождении Севастополя во время Великой Отечественной войны.

«Рад, что в наше непростое время мы работаем вместе, активно поддерживая курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, делая общее дело ради благополучия и процветания наших регионов», – отметил он.

Руководитель региона подчеркнул, что открытие памятной доски воинам Чувашии, погибшим при обороне и освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны, является важным событием для Чувашской Республики: «Чувашию и Севастополь связывают многолетние узы дружбы и солидарности, взаимного уважения и доверия. Многонациональный народ Чувашской Республики с уважением отнесся к историческому  выбору братского народа в 2014 году, когда была восстановлена историческая справедливость: Крым и Севастополь навсегда зашли в родную гавань, на свою Родину. Значит, кровь, пролитая, в том числе нашими земляками в годы Великой Отечественной войны, не напрасна. Мы расцениваем открытие памятной доски воинам Чувашии как  еще одно подтверждение уважения жителей ваших городов к людям военного времени, подарившим мир и свободу, историческому прошлому России и ее регионов».

Олег Николаев отметил, что чувашские воины — представители всех родов и видов войск в званиях от рядового и до генерала — во все времена храбро воевали на всех  фронтах: «Они отличались исключительной смелостью и отвагой, верно служили интересам государства со времен добровольного вхождения Чувашии в состав российского государства. 471 год назад чувашский народ влился в дружную семью братских народов России и смог приобщиться к славным страницам истории великой страны.  И сегодня наши бойцы, как и наши предки,  демонстрируют решительность и слаженность в ходе выполнения задач специальной военной операции».

Представитель президента Чувашского национального конгресса в Крыму и Севастополе Андрей Яковлев отметил, что работа по увековечиванию памяти героев продолжается. На сегодняшний день известно о 350 чувашах, защищавших Севастополь от врагов на протяжении 250 дней. Сейчас ведется активная работа с родственниками погибших, нужные материалы также ищут в архивах. В будущем рядом с памятной доской планируют установить и плиту с именами героев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.