Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В программу капремонта школ Чувашии войдут еще 53 объекта

КапремонтВ программу капремонта школ Чувашии войдут еще 53 объекта капремонт

Капремонт


0

К 1 сентября в республике после модернизации должны открыться 12 школ.

За 2021–2025 годы в республике планируется капитально отремонтировать 247 школ, что составит 100% от нуждающихся в ремонте. Ранее работы планировались только на 194 объектах.

«Когда мы начинали эту работу в 2021 году, мы говорили про порядка 190 школ. Проведенный анализ, детальная и скрупулезная работа добавила нам еще более чем 50 объектов образования», – отметил на еженедельном совещании Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поставил перед главами муниципалитетов задачу – до августа завершить работу по подготовке проектно-сметной и иной документации для участия в будущем отборе Минпросвещения России. Кроме того, Олег Николаев поручил сформировать график передачи документов по объектам на госэкспертизу.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, в рамках модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципальных образованиях республики. Объем финансирования всех видов работ и обновления материально-технической базы по федеральному бюджету составляет 2,3 млрд рублей.

В рамках однолетнего цикла выполнения работ с планируемым завершением в августе текущего года начаты работы по капитальному ремонту в 12-ти образовательных учреждениях девяти муниципалитетов.

 «Подрядчики стартовали очень даже неплохо, успешно. Приступили к своим обязанностям, своей работе. Некоторые показатели уже достигают до 50% исполнения контракта», – сказал руководитель Минобразования Чувашии.

Он также отметил, что в мае этого года была проведена проверка федеральными экспертами Департамента Минпросвещения России «Дирекция 2025», которыми была дана положительная оценка проводимой работе по капитальному ремонту образовательных учреждений.

В настоящее время также определены подрядные организации и заключены контракты на начало работ с 1 июня этого года на всех 18 объектах с двухлетним циклом, с плановым завершением работ не позднее марта 2023 года.

На одном объекте – МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары – согласно условиям соглашения, заключенного с Минпросвещения России, ремонтные работы будут начаты и завершены в 2023 году, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.