Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Минспорта Чувашии обсудили планы развития физкультурно-оздоровительных лагерей

ОбсуждениеВ Минспорта Чувашии обсудили планы развития физкультурно-оздоровительных лагерей детские лагеря

Обсуждение


0

Задачи по реализации проекта Концепции развития специализированных оздоровительных центров развития детей и созданию центра военно-спортивной и патриотической подготовки молодежи поставил на прошлой неделе Глава Чувашии в своем Послании Государственному Совету республики.

Именно на эти темы в Минспорте Чувашии под председательством руководителя ведомства Василия Петрова прошло совещание с участием заместителя руководителя дирекции военно-исторических лагерей «Страна Героев» Сергея Жилина, заместителя начальника по организационно-методической работе детского лагеря «Янтарный» Международного детского центра «Артек» Татьяной Савельевой.

Концепция развития специализированных республиканских оздоровительных центров – это межведомственный проект Минобразования, Минспорта, Минздрава и Минстроя республики, который позволит создать в Чувашии центры, обеспечивающие оздоровление и отдых одаренных в сферах науки, искусства и культуры, спорта, общественной и волонтерской деятельности детей.

Площадками реализации проекта станут республиканские оздоровительные центры «Белые камни» и «Росинка» Минспорта Чувашии, а также Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии.

Как отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, единая республиканская система круглогодичного отдыха и оздоровления детей предполагает работу в двух направлениях. Во-первых, это модернизация материально-технической базы, и работы в этом направлении ведутся уже с прошлого года. Так, в рамках федерального проекта «Я выбираю спорт» здесь появятся «умные» спортивные площадки, в состав которых войдут: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетические дорожки с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона для воркаута с комплексом уличных тренажёров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

Вторая составляющая концепции – направление работы центров. ФОЦ «Белые камни» получит военно-патриотический вектор развития. Здесь будет реализовываться соответствующий проект «Авангарда» по проведению профильных смен. Для этого необходимо создать инфраструктуру по требованиям Минобороны страны, включая полосы препятствий, военно-тактического поле для учений, площадки лазертаг, плац.

Согласно Концепции, направлениями ФОЦ «Росинки» станут оздоровительно-спортивный отдых детей и проведение учебно-спортивных тренировочных сборов. Здесь предполагается создать веревочный парк, тюбинг-центр, детскую площадку, осуществить капитальный ремонт бассейна, провести полное обновление инженерных сетей.

«Оба лагеря должны стать точками притяжения для проведения всех значимых событий, которые связаны с образовательной, спортивной, туристической деятельностью в республике. Также центры рассматриваются как экспериментальные площадки по внедрению и сопровождению проектов и программ в сфере молодежной политики, которые реализуются в стране. Сейчас большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и гражданственности, и данные лагеря станут передовыми центрами. В рамках Концепции заложено ежегодное награждение не менее 100 талантливых детей путевками в ФОЦ «Белые камни» и «Росинка», санаторий «Лесная сказка», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Кроме того, министр акцентировал внимание, что на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» планируется создание Центра военно-спортивной и патриотической подготовки молодежи. Здесь в рамках национального проекта «Культура» появятся смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев». Программа лагеря включает 4 направления: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы».

Как рассказал заместитель руководителя дирекции военно-исторических лагерей «Страна Героев» Сергей Жилин, проект ежегодно охватывает порядка 5 тысяч детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются.  Летом 2022 года «Страна Героев» поднимал свой флаг в Кировской области, Татарстане, Удмуртии, Мордовии, Самарской области. В Чувашии на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» такая профильная смена запланирована в августе этого года.

Помимо этого, на базе этого же центра, а позже – в ФОЦ «Росинка», будет создан «Губернаторский лагерь», работающий по стандартам качества Международного детского центра «Артек». Наши центры получат всю необходимую методическую базу для организации полноценного и качественного отдыха и оздоровления детей. Смены станут более насыщенными, интересными и полезными.

Как рассказала участникам совещания заместитель начальника детского лагеря «Янтарный» Татьяна Савельева, педагоги и вожатые Чувашии уже начали проходить подготовку по «артековским стандартам». Обучение будет организовано в очно-дистанционном формате. Специалисты «Артека» будут координировать и контролировать деятельность вожатых как в онлайн-формате, так и в ходе рабочих визитов в республику. Специалисты «Артека» станут кураторами и наставниками наших педагогов и вожатых, для которых это станет прекрасной возможностью повышения своего профессионализма и мастерства. Также «артектовский стандарт» предусматривает стажировку педагогических кадров Чувашской Республики на базе «Артека».

«Дети – это наше будущее, и эти проекты безусловно очень важны. Концепция имеет комплексный подход к всестороннему и гармоничному развитию ребенка со стороны укрепления здоровья, физического совершенствования, образования, развитию творческого потенциала, нравственного и патриотического воспитания», – подытожил министр спорта Чувашии Василий Петров, сообщает Минспорта Чувашии.