Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Кугесьской школе открыли Парту героя в память о погибшем в ходе СВО выпускнике

Открытие Парты герояВ Кугесьской школе открыли Парту героя в память о погибшем в ходе СВО выпускнике Парта героя

Открытие Парты героя


0

В жизни Кугесьской средней общеобразовательной школы №1 случилось знаменательное событие. Здесь состоялось открытие «Парты Героя» в память Алексея Кузьмина, героически погибшего в ожесточенных боях специальной военной операции.

Со старшим стрелком десантно-штурмового батальона восемьсот десятой отдельной гвардейской, орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты гвардии рядовым Алексеем Кузьминым Кугеси простились 15 декабря 2023 года. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии рядовой Кузьмин награжден Орденом Мужества посмертно.

В 2022 году подписал контракт с военной частью города Севастополь. Служил в морской пехоте в звании рядового. 27 сентября 2023 года под поселком Курдюмовка Донецкой области в бою с украинскими националистами при выполнении воинского задания старший стрелок десантно-штурмового батальона 810 отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты гвардии рядовой Кузьмин погиб.

В тяжелых, кровопролитных боях Алексей Олегович проявил мужество и героизм, умело действовал на передовой, был в первых рядах военнослужащих, отбивших ожесточенные атаки неонацистов. При попытке эвакуации попавших под обстрел боевых товарищей получил множественные осколочные ранения, от которых позднее скончался в госпитале.

Надежда Ивановна Кузьмина, мама погибшего кавалера Ордена мужества Алексея Кузьмина: «Наш сын был таким добрым, веселым, а самое главное – справедливым. Когда мы переехали жить из города в Кугеси, приходилось постоянно трудиться на приусадебном участке. Их отец был в постоянных разъездах. Однажды в мае копали землю, я мальчиков попросила отдохнуть. В ответ на это Алексей ответил, что так будет нечестно, что нельзя, чтобы одни отдыхали, когда другие работают. Он никогда не отлынивал. Он был только четырнадцатилетним подростком, а умел говорить такие умные вещи». 

У Кузьминых оба сына – участники спецоперации. Младший после ранения поправляет свое здоровье в госпитале, сообщает БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии.