Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашской Республике Управление Россельхознадзора в мясе свинины выявило наличие бактерий рода Salmonella

0

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области ведется постоянная работа по контролю качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в социально значимые учреждения Чувашской Республики.

Так, специалистами Управления Россельхознадзора проведен отбор пробы мяса свинины производства ООО «Вурнарский мясокомбинат» (Чувашская Республика) в столовой БОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии.

Согласно срочному отчету, поступившему в сентябре по результатам исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробе мяса установлено наличие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл.

В ходе анализа системы «Меркурий» специалисты Управления выяснили, что в техникум поступил 21 кг небезопасной свинины. Информация о нарушениях в кратчайшие сроки была доведена до администрации учебного заведения и производителя продукции.

Управлением Россельхознадзора в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, а также профилактики рисков причинения вреда здоровью граждан ООО «Вурнарский мясокомбинат» объявлено предостережение.

Выявление в пробе патогенных микроорганизмов свидетельствует об отсутствии эффективно внедренной системы, основанной на принципах ХАССП. В условиях моратория на проведение проверок, ответственность за выпуск небезопасной мясной продукции возложена на производителя.

Управлением Россельхознадзора даны рекомендации усилить контроль за производимой на предприятии продукцией.

Всего с начала 2022 года мониторингом качества пищевой продукции охвачено 22 социально значимых учреждения Чувашской Республики: детские сады, образовательные и  медицинские учреждения.

Из 31 отобранной пробы от продукции животного происхождения в 9 пробах выявлено несоответствие требованиям нормативных документов, что составляет 29%. Причем доля фальсифицированной и небезопасной молочной продукции, поступившей в социально значимые учреждения региона, составила 50%, доля небезопасного мяса свинины и говядины – 25%.

По каждому факту нарушения ветеринарного законодательства Управлением Россельхознадзора приняты меры административного реагирования в рамках действующего законодательства. Кроме того, проинформированы Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Чувашской Республики, профильные министерства, владельцы, поставщики и производители недоброкачественной продукции.