Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашию на обучение приехали донецкие электротехники

Встреча с гостямиВ Чувашию на обучение приехали донецкие электротехники #ЧувашияДонбассу

Встреча с гостями


0

В Чувашию на обучение приехали специалисты Донецкого и Торезского электротехнических заводов, которые ранее республика взяла под шефство.

"Здесь в течение следующих трёх недель специалисты двух донецких заводов пройдут обучение на базе АО «ЧЭАЗ», чтобы расширить номенклатурный ряд и локализовать собственное производство электротехнического оборудования, которое будет непосредственно задействовано при восстановлении освобождённых территорий", - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В июне этого года делегация Донецкой Народной Республики под руководством первого заместителя министра промышленности и торговли ДНР Юрия Никонорова посетила Чувашскую Республику с рабочим визитом. В том числе для подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с АО «ЧЭАЗ», в рамках которого Электроаппаратный завод уже предоставил техническую, конструкторскую документацию на изделия. В частности, это электрические подстанции, основанные на современных технологиях модульного решения. Сейчас АО «ЧЭАЗ» займется обучением персонала и выстраиванием технологических линий на двух донецких заводах.

Как отмечал ранее Глава Чувашии Олег Николаев, локализация электротехнического производства на территории Донецкой Народной Республики позволит создать более ста новых рабочих мест, а выручка предприятий составить не менее полмиллиарда рублей.

"Мы надеемся на расширение номенклатуры, в том числе для восстановительных работ наших городов и на подготовку кадров, что немаловажно", - поделился начальник аппаратного цеха Донецкого электротехнического завода Александр Лопатин.

К обучению Электроаппаратный завод привлёк преподавательский состав Чебоксарского электромеханического колледжа, они помогут освоить теоретическую часть, технологическую и конструкторскую документацию. На практической части обучения, проходящей непосредственно на производственных линиях завода, освоить выпуск новой продукции донецким специалистам помогут уже работники АО «ЧЭАЗ», сообщает Минпромэнерго Чувашии.