Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии завершился марафон спектаклей "В сказочном институте Хĕл Мучи"

СпектакльВ Чувашии завершился марафон спектаклей "В сказочном институте Хĕл Мучи" спектакль

Спектакль


0

В течение предновогодней недели концертный зал Института культуры встречал семей с детьми, школьников и воспитанников социально-реабилитационного центра.

Студенты режиссёры, актёры и хореографы показывали гостям игровой спектакль «В сказочном институте Хĕл Мучи». Яркое представление является дипломной работой студентов выпускного курса «Режиссуры театрализованных представлений и праздников» Натальи Гридиной и Елены Казамбаевой.

Каждый показ спектакля проводился при полном зале, вовлекая зрителей в сюжет зимней сказки. Ребята в зале не только наслаждались просмотром, но и становились героями представления. Они разгадывали загадки, пели песни, танцевали и общались со сказочными персонажами.

Профессиональным взглядом спектакль оценили зрители в лице представителей экзаменационной комиссии. Они отметили, что его прелесть в приобщении детей к национальной культуре через игровую форму. Сюжет представления действительно построен по мотивам чувашской мифологии. В ходе него юные зрители имеют возможность не только погрузиться с новогоднюю сказку, но и познакомиться с фольклорными персонажами, национальными костюмами и чувашским языком.

Заведующая кафедрой актёрского мастерства и режиссуры Лия Чернова выделила, что спектакль получился современным и актуальным, но одновременно с этим сохраняющим национальный колорит: «Несмотря на то, что центральные герои зимнего праздника Дед мороз и Снегурочка – уже всем известные персонажи, представление по-новому увлекает. Традиционный новогодний сюжет заиграл новыми красками! Вся чувашская мифология зазвучала современным языком: живым, понятным, доступным».

Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.