Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии за последние два года более чем на семь тысяч сократилось число нуждающихся в жилье

Приоритетные направленияВ Чувашии за последние два года более чем на семь тысяч сократилось число нуждающихся в жилье жилье

Приоритетные направления


0

Всего, по данным Чувашстата, на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления на начало текущего года состояли более 61 тыс. семей (2022 — 61 087, 2021 — 63 655, 2020 – 68 355). На обеспечение жилыми помещениями 1 160 семей различных категорий граждан (2021 — 1 426, 2020 – 975) в 2022 году выделено более 1,7 млрд рублей (2021 – 1,4 млрд рублей, 2020 – 1 млрд рублей).

Такие сведения представлены на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.

С начала 2022 года в Чувашии улучшили жилищные условия 991 семей. Это 434 молодые семьи, 26 многодетных семей, 22 семьи, проживающих в аварийном жилье, 174 семьи, получившие льготную ипотеку, 77 ветеранов и инвалидов, 258 детей-сирот.

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание глав администраций на необходимость работы по обеспечению нуждающихся граждан жильем. «Сейчас существует достаточно большой перечень форм поддержки и инструментов реализации программы, начиная от прямых договоров по закупке, предоставлению жилья по социальному найму и заканчивая предоставлением жилищных сертификатов. Надо работать с очередниками, в том числе детьми-сиротами», — подчеркнул Олег Николаев.

В свете завершения текущего года Глава Чувашии поручил планировать следующее: «Примерные параметры бюджета всем известны. Поэтому уже сейчас надо готовить земельные участки и программы строительства, чтобы в следующем году эту работу начать сразу после принятия нормативных документов».

Вице-премьер Павел Данилов отметил отдельные моменты в обеспечении жильем социальных групп населения. Он рекомендовал главам администраций принять исчерпывающие меры по приобретению квартир для детей-сирот и переселению граждан из аварийного жилья в тех районах и городах, где имеются риски неосвоения средств.

Всего в этом году планируется приобретение жилых помещений для 304 детей-сирот, из них по муниципальным контрактам приобретаются 240 жилых помещения, по жилищным сертификатам — 64. «В прошлом году, когда мы только запустили программу по жилищным сертификатам, у нас было их только 10. На сегодняшний день 55 из 64 детей-сирот, кому были выданы сертификаты, купили жилье, оставшиеся девять завершают поиск жилья, регистрацию договоров купли-продажи», — сообщил Павел Данилов.

Возможность самостоятельного приобретения жилья с использованием жилищного сертификата сегодня есть и у многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Так, 21 из 28 семей, для которых планировалось приобретение жилых помещений в текущем году, изъявила желание самостоятельно приобрести жилье. На сегодняшний день по сертификатам приобретено 8 жилых помещений, 13 семей находятся в стадии подбора будущего жилья.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики о повышении социального благополучия многодетных семей 33 многодетным семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, выданы жилищные сертификаты о праве на социальные выплаты. Сегодня 16 семей уже приобрели жилье.

Активно в республике предоставляются единовременные выплаты на уплату первоначального взноса по ипотеке в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы. В 2022 году выплаты направлены 206 семьям.

В рамках IV этапа республиканской программы переселения граждан из аварийного жилья необходимо переселить 528 граждан, проживающих в 218 помещениях 24 аварийных домов в семи муниципальных образований. Заключены контракты на приобретение 194 жилых помещений (89%), фактически переселены 53 гражданина из 22 жилых помещений, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.