Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии уклонистов от призыва становится все меньше

0

С 1 октября 2017 года начинается осенний призыв граждан на военную службу. В связи с этой датой следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2016 и истекший период 2017 годов.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, и максимальное наказание, которое может грозить лицам, уклоняющимся от исполнения этой обязанности, составляет до 2-х лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет.

С начала 2017 года возбуждено 7 таких дел (в аналогичном периоде прошлого года – 9) в отношении жителей городов Алатыря (3 человека), Канаша (2 человека), Ядрина и Алатырского района (по 1 человеку). Их возраст – от 18-ти до 22-х лет. Все они не имеют постоянного места работы, за исключением жителя города Ядрина, который работает неофициально. Таким образом, подавляющее количество привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу – это городские жители. В истекшем периоде текущего года в суды для рассмотрения по существу направлено 2 уголовных дела (в аналогичном периоде прошлого года - 9), они уже рассмотрены судами и осужденным назначено наказание в виде штрафов в размере 15-20 тысяч рублей. Остальные в настоящее время расследуются.

В 2016 году под уголовное преследование в связи с уклонением от призыва на военную службу попали 9 человек. Это, как правило, не имеющие постоянного места работы жители городов Чебоксары, Канаша и Мариинского Посада, а также Ибресинского, Канашского, Ядринского и Янтиковского районов (для справки: в 2015 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 11 уголовных дел, в 2014 году – 22, в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году – 38).

В 2016 году в суды для рассмотрения по существу направлено 9 уголовных дел (в 2015 и 2014 годах – 13 и 21 соответственно).

Таким образом, налицо тенденция снижения количества привлеченных к уголовной ответственности уклонистов от призыва на военную службу, что свидетельствует о повышении ее престижа и эффективности предпринимаемых государством мер по улучшению условий ее прохождения.

Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников в территориальные отделы или на Республиканский сборный пункт Военкомата Чувашии по повесткам для выполнения мероприятий, связанных с призывом, даже в течение нескольких лет.

Например, в текущем году осуждены 21-летний житель поселка Восход Алатырского района и 20-летний житель города Алатыря. Оба они были признаны годными к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагали. Осенью 2016 года они получили повестки о явке в местный отдел военного комиссариата для отправки на Республиканский сборный пункт с последующим убытием в составе военной команды к месту дислокации воинской части. Однако в военкомат они не являлись. Первый при этом представлял поддельные справки о том, что якобы находился на лечении в больницах, что было опровергнуто в ходе следствия. Второй за два дня до даты явки обжаловал решение о своем призыве, указав, что якобы у него есть проблемы со здоровьем, которые на самом деле выдумал сам. Ему были выданы направления на рентгеноскопию и повестка о явке в военкомат с результатами этого обследования, однако молодой человек на рентгеноскопию не пошел, в назначенное время в военкомат без уважительных причин не явился и медицинские документы не представил. Тем самым они уклонились от исполнения воинской обязанности.

В 2016 году суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства: подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 15 тысяч до 100 тысяч рублей. Если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, в 2014 году – 700 тысяч рублей, в 2015 году – 830 тысяч рублей, то в 2016 году – 350 тысяч рублей.

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии