Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии стартовало усиленное патрулирование лесов по предотвращению пожаров

ПатрулированиеВ Чувашии стартовало усиленное патрулирование лесов по предотвращению пожаров противопожарный режим

Патрулирование


0

С 10 апреля в республике введен особый противопожарный режим.

С этого времени на территории лесного фонда будут организованы усиленные контрольно-рейдовые мероприятия с целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности. Патрулирования будут проходит на территории всей республики, особое внимание -  популярным местам отдыха.

На днях в профилактические рейды на территории Мариинско-Посадского муниципального округа вышли сотрудники отдела федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с инспекторами КУ «Лесная охрана».

На этот раз нарушений лесного законодательства выявлено не было. С местным населением работники лесной отрасли провели разъяснительные беседы о правилах и запретах в пожароопасный сезон, раздали им памятки с номерами экстренных служб, куда следует обращаться при обнаружении пожара.

Напомним, в период особого пожароопасного режима в лесах категорически запрещено разжигать костер, приготавливать еду с использованием открытого огня, сжигать мусор и сухую траву. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозит административный штраф: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если вы обнаружили пожар на территории лесного фонда, просим незамедлительно позвонить в КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по телефону 8 (8352) 40-24-00 или на единую «прямую линию» 8-800-100-94-00.

«Усиленное патрулирование лесов будет идти на протяжении всего пожароопасного сезона. Однако, ответственность по предупреждению возгораний лежит не только на лесных инспекторах, но и на людях, которые посещают леса. Призываю всех соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не разжигать костры. Давайте проявим свою сознательность и ответственность по отношению к природе!», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.