Растения на даче: запреты и ответственность в 2026 году

В Чувашии Россельхознадзором приняты меры в отношении землепользователя за самовольное снятие плодородного слоя почвы и зарастание сельхозземель

 В Чувашии Россельхознадзором приняты меры в отношении землепользователя за самовольное снятие плодородного слоя почвы и зарастание сельхозземель Россельхознадзор


31 октября 2025 года в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поступило письмо из Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Чувашской Республики по факту нарушений ООО «Нива» при добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка) на территории Цивильского муниципального округа на землях сельскохозяйственного назначения.

В мае 2025 года в ходе осмотра было выявлено, что на площади 168 кв. м самовольно снят и перемещен верхний плодородный слой почвы, а около 1,4 га заросли сорной травянистой и древесной растительностью, укрыты сухим травостоем прошлых лет. Следы возделывания сельскохозяйственных культур, ведения иного сельскохозяйственного производства, проведения агротехнических и фитосанитарных мероприятий на участке отсутствовали.

С данного участка были отобраны пробы почвы для проведения сравнительного анализа на агрохимические показатели почв (рН солевой вытяжки, рН водной вытяжки, К2О (обменный калий), массовая доля Р2О5 (подвижное соединение фосфора), массовая доля органического вещества). Согласно протоколам испытаний лаборатории Татарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», органическое вещество (Гумус) уменьшился по сравнению фоном на 3,6%, подвижное соединение фосфора по сравнению фоном уменьшился на 60,7 мг/кг почвы, обменный калий по сравнению фоном уменьшился на 4 мг/кг почвы, рН водной вытяжки по сравнению фоном уменьшился на 0,24 ед., рН солевой вытяжки по сравнению фоном остался без изменений.

В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 №238, рассчитан ущерб в размере более 708 тыс. рублей.

18 ноября 2025 года, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, изучив представленные документы и объяснения представителя ООО «Нива», Управление Россельхознадзора пришло к заключению о наличии достаточных доказательств, подтверждающих вину должностного лица ООО «Нива». Ему назначено наказание в виде административного штрафа по ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

20 ноября 2025 года в адрес директора ООО «Нива» также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 24 ноября 2025 года административные штрафы были оплачены.