Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии откроют Летнюю школу по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом

0

По ее результатам будет проведена олимпиада. Такой договоренности достигли Глава Чувашии Олег Николаев и основатель российской онлайн-школы английского языка Skyeng, уроженец республики Георгий Соловьев.

Они также обсудили промежуточные результаты IT-колледжа Singularity Hub, открытого в 2022 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) в рамках достигнутой ими ранее договоренности, а также наметили дальнейшие планы по развитию IT образования в Чувашии.

«Необходимо начинать с повышения квалификации учителей. Это четко ложится в нашу концепцию ранней профориентации подрастающего поколения. Уже в этом году нужно отобрать лучших школьников, начиная с 7 класса. Хотелось бы вести не только городских, но и сельских детей, чтобы они обучались программированию. Я бы попросил обратить внимание не тех, кто обучается в учебно-производственных классах по направлению IT, в том числе посмотреть на программу их подготовки», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев. – У нас есть база. От вас нужны конкретные задания, в том числе по инфраструктуре, помещению. Все что нужно, мы подготовим».

«Крайне заинтересован, чтобы все они остались в родной Чувашии. Пусть они работают дистанционно. Мы подумаем, как их мотивировать, создать для них соответствующую базу с инфраструктурой, локациями», – добавил Олег Николаев.

Как отметил Георгий Соловьев, IT-колледж набрал первую группу студентов, обучение которой было профинансировано из собственных средств. Теперь они самостоятельно пишут программы, создают сайты и чат-боты, участвуют в реальных коммерческих проектах, как молодые специалисты. Они завоевали  призовые места на олимпиадах и одном из чемпионатов республики. Лучшие по итогам первого курса пройдут стажировки в отечественных IT-компаниях, а по итогам второго курса им будет обеспечено трудоустройство.

«Дети в Чувашии сильно мотивированы. Поэтому мы хотим набрать следующий поток, расширить его в четыре раза. Мы хотим проинвестировать в преподавателей Чувашии, сделать для них публичные курсы по программированию, информатике. Это важно для того, чтобы качество обучения в Чувашии выросло, и они в целом смогли бы воспитать следующее поколение детей, которые уже к нам в колледж придут. Чтобы воспитать хорошего программиста, с 5-7 класса нужно начинать обучение. Вот мы и собираемся этим заняться», - заявил Георгий Соловьев, выразив готовность провести обучение учителей республики, чтобы расширить аудиторию и дать больше возможностей для получения качественного образования студентов в IT-сфере.

Он сообщил, что в текущем году планируется несколько потоков студентов в 2023-2024 учебном году со стажировками и дальнейшим трудоустройством, а также набрать еще около 100 студентов, которые будут жить в Чувашии, а обучать их будут лучшие эксперты России.