150 учителей Чувашии обучаются в московском офисе Яндекса
Научное сотрудничество между Чувашией и одним из ведущих IT-гигантов России продолжает развиваться. 150 учителей информатики из республики проходят стажировку в московском офисе Яндекса. Эта возможность стала реальностью благодаря усилиям Главы Чувашии Олега Николаева и депутата Госдумы Анатолия Аксакова.
На протяжении двух дней учителя будут знакомиться с инновационными образовательными технологиями, обсуждать изменения в программе ЕГЭ и изучать эффективные методы мотивации учащихся.
Чувашские педагоги активно участвуют в проектах Яндекса на протяжении последних пяти лет. В республике действуют четыре площадки Яндекс-Лицея, расположенные в школах № 47 и № 61 Чебоксар, а также IT Кубы в Канаше и Вурнарах. Совместно с Яндексом ведется работа над внедрением голосовых технологий для распознавания и синтеза чувашской речи.
В этом году запланированы значимые шаги: откроются три новые площадки Яндекс-Лицея в Новочебоксарске в Кванториуме, в центре одаренных детей «Эткер» и в Цивильском аграрно-технологическом техникуме.
Эти инициативы призваны не только улучшить качество образования, но и подготовить новое поколение специалистов в области информационных технологий.
Похожие публикации
- В Чувашии откроют Летнюю школу по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом
- 3 сентября ЧувГУ приглашает на Международный блокчейн-форум
- Взаимодействие власти и общества должно стать более комфортным
- В Чувашии планируют создать НКО для содействия развитию ИТ
- Замминистра здравоохранения Чувашии назначен директор "Ростелекома" в Чувашии
- В Год российской истории о преодолении Смуты