В Чувашии готовят к открытию 145 зон отдыха у воды, включая девять оборудованных пляжей
К старту купального сезона власти Чувашской Республики организуют работу 145 официальных мест для массового отдыха на воде. Для желающих искупаться в специально отведённых зонах подготовят девять пляжей, безопасность на которых обеспечат спасатели и медики.
В предстоящем сезоне жители и гости региона смогут отдыхать на девяти сертифицированных пляжах. Пять из них традиционно откроют свои двери в столице республики — Чебоксарах. По одному официальному месту для купания будет доступно жителям Козловского, Мариинско-Посадского и Чебоксарского округов, а также Новочебоксарска.
Организаторы уделяют повышенное внимание вопросам безопасности. На всех перечисленных пляжах развернут посты матросов-спасателей и будут дежурить медицинские работники. В крупных городах — Чебоксарах и Новочебоксарске — зоны отдыха подключат к системе видеонаблюдения «Безопасный город». Картинка с камер поступает напрямую на мониторы сотрудников Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) и полиции, что позволяет оперативно реагировать на любые инциденты.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, администрация пляжей разместит информационные стенды с правилами поведения на воде. Кроме того, все потенциально опасные участки водоёмов, где купание запрещено, отметят специальными предупреждающими знаками.
Жители столицы получат дополнительный сервис: на чебоксарских пляжах установят современные электронные табло. Они в режиме реального времени будут транслировать актуальные данные о температуре воздуха и воды, позволяя отдыхающим лучше спланировать свой досуг.







