Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона

Старший инспектор по маломерным судам Юрий Каргин в купальный сезон регулярно проводит для детей в школьных лагерях и детских садах инструктаж по безопасности на воде. На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

Старший инспектор по маломерным судам Юрий Каргин в купальный сезон регулярно проводит для детей в школьных лагерях и детских садах инструктаж по безопасности на воде.

Уделяет особое внимание основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств, а также дает возможность ребятам почувствовать себя в роли спасателя.  Фото городского отдела образованияНа дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

Уделяет особое внимание основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств, а также дает возможность ребятам почувствовать себя в роли спасателя. Фото городского отдела образования

Начальник Управления ГО и ЧС г. Новочебоксарска Александр АЛЕКСЕЕВ.На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

Начальник Управления ГО и ЧС г. Новочебоксарска Александр АЛЕКСЕЕВ.

Алексей НИКОЛАЕВ На дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

Алексей НИКОЛАЕВ

Михаил СТЕПАНОВНа дне чисто. В Новочебоксарске готовятся к открытию купального сезона пляж Безопасное лето водолаз

Михаил СТЕПАНОВ


Не Майами, конечно, но тоже хорошо. 1,5 га пляжа в нашем городе летом продолжают исправно дарить приятный отдых новочебоксарцам. Напомним, купальный сезон начнется 1 июня. Благодаря стремлению властей сделать пляж лучше, людей сюда с каждым годом приходит всё больше. Работы по благоустройству включают также всевозможные проверки и устранение недостатков, если они находятся. Так, 16 мая на пляж вышли спасатели и водолазы, чтобы проверить и очистить дно.


Почти всё готово
Чтобы пляж заработал, проводится несколько этапов подготовительной работы.
“Ежегодно перед открытием купального сезона берем пробы воды, почвы, устанавливаем буйки-поплавки, которые указывают, где можно купаться, — рассказал начальник Управления ГО и ЧС г. Новочебоксарска Александр АЛЕКСЕЕВ. — А за тем, чтобы за буи никто не заплывал, будут следить спасатели и на суше, и на воде. В прошлом году не было ни одной чрезвычайной ситуации на воде в нашем городе. Считаю, потому, что в Новочебоксарске хорошо проводится профилактическая работа с людьми, в том числе с детьми.
Например, старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Каргин и ведущий специалист по безопасности пожарной и на водных объектах Юлия Галкина часто посещают школы, рассказывают ребятишкам о правилах поведения на воде. И это лишь небольшая часть их работы”.

Первым делом замеры
Обследование дна купальной части пляжа началось с его замеров. Один из водолазов, не по­гружаясь под воду, обошел весь периметр и с помощью длинной веревки с метражом, поплавком и грузом определил глубину на разном расстоянии от берега. А вообще, длина купальной части пляжа около 150 метров, ширина — 25-30 метров.
Начальник поисково-спасательной станции “Марпосадская” Михаил Степанов записал все замеры, чтобы потом составить схему рельефа дна. И сделал вывод, что по сравнению с прошлым годом глубина ближе к берегу увеличилась: “Уровень воды упал из-за малоснежной зимы, потому стало немного глубже. Это хорошо, так как не нужно будет идти далеко, чтобы поплавать, считаю, что для детей так удобнее. Максимальная же глубина здесь около двух метров”.
А после того как сделали все необходимые замеры, приступил к работе другой водолаз, уже с по­гружением.

Телефоны и золото
Алексей НИКОЛАЕВ три года назад превратил хобби в работу, ведь ему всегда нравилось изучать подводный мир: “Вы были в космосе? У обычного человека нет возможности там побывать, а под водой практически то же самое ощущение невесомости. И это доступно всем! Раньше я работал коммерческим водолазом, часто меня приглашали, чтобы достать телефоны из Чебоксарского залива. И по два вызова в день бывало. Обычно телефоны выпадают из неглубоких карманов, например, когда человек крутит педали на катамаране. Чаще всего я их находил. Чем точнее указано место падения, тем больше шансов найти пропажу. Также искал под водой с металлоискателем золотые украшения”.
Дно новочебоксарского пляжа Алексей уже обследовал в прошлом году: “Находил разные железки, камни, булыжники. Даже баннеры, видимо, кто-то зимой оставил на льду, а весной они оказались на дне”.
В этот раз он вытащил со дна несколько булыжников, осколок стеклянной бутылки, кусок арматуры и ржавый металлический лист, представляющий реальную опасность для купальщиков.
“Сегодня солнечно, видимость в воде хорошая. Мы идем по дну шаг за шагом, стараясь не пропустить ничего инородного. Есть связь с берегом, у меня с собой наушники, микрофон. Много всего разного бывает на дне, даже ножи находили. За три года работы водолазом один раз пришлось доставать тело ушедшего под лед рыбака. Нет, не боюсь. Страшнее спасать утопающего, который в панике может утянуть тебя на дно”, — рассказал Алексей.


25 лет в спасателях
Михаил СТЕПАНОВ, проработавший спасателем почти четверть века, добавил: “Могут и автомобильные покрышки попадаться. А стеклянные бутылки — распространенное явление, как и пластиковые, наполненные песком: ребятишки балуются. Водолазы и деревья находят, кусты затопленные. Даже с ГЭС, строительство которой завершилось много лет назад, может течение что-нибудь принести”.
Начальник станции “Марпосадская” удовлетворен нынешним состоянием пляжа. Говорит, что лет 10 назад здесь было не так хорошо, как сейчас: благоустройство оставляло желать лучшего.
“Лет 20 назад люди тонули часто, чуть ли не семь-восемь несчастных случаев ежегодно. Сейчас же всё изменилось: профилактическая работа дает свои плоды. Да и сами купающиеся начали больше задумываться о своей безопасности. Каким был пляж и каким он стал — это же небо и земля! Теперь отдыхать здесь одно удовольствие. Так что с 1 июня ждем всех!” — пригласил Михаил Степанов.
Спасатели и водолазы, участвовавшие в подготовке пляжа к купальному сезону, отметили, что всё прошло успешно. Они надеются, что до лета никто не успеет здесь намусорить и дно останется чистым.
***

Юлия Галкина, ведущий специалист по безопасности пожарной и на водных объектах:
— Будут оборудованы трапы для удобного спуска-подъема, душевые заработают, а на пляже появятся лежаки, которые сможет взять любой желающий, также урны поставим. Проведем и санобработку территории пляжа от клещей и грызунов. К тому же каждый день с утра здесь будут проводить уборку работники “Доркомсервиса”.

Регина Максимова
  • 2_19_plyazh_nchk_vodolaz.jpg
  • 2_10_plyazh_nchk_vodolaz.jpg
  • 1_3_plyazh_nchk_vodolaz.jpg
  • 1_1_plyazh_nchk_vodolaz.jpg
  • Старший инспектор по маломерным судам Юрий Каргин в купальный сезон регулярно проводит для детей в школьных лагерях и детских садах инструктаж по безопасности на воде.
  • Уделяет особое внимание основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств, а также дает возможность ребятам почувствовать себя в роли спасателя.  Фото городского отдела образования
  • Начальник Управления ГО и ЧС г. Новочебоксарска Александр АЛЕКСЕЕВ.
  • Алексей НИКОЛАЕВ
  • Михаил СТЕПАНОВ