Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открылся сезон фонтанов

ФонтаныВ Чебоксарах открылся сезон фонтанов фонтаны

Фонтаны


0

График работы фонтанов подписан главой администрации г.Чебоксары Денисом Спириным. 

Наступление лета в Чебоксарах знаменуют городские фонтаны. Всего в столице Чувашской Республики их 15, техническое обслуживание сооружений осуществляет АО «Инженерная защита».

Полюбоваться на фонтаны можно на Красной площади, где используются 154 светомузыкальных форсунки с высотой струи до семи метров и фонтан у Кадетского корпуса с 55 светомузыкальными форсунками. 

В каскаде  Чебоксарского залива расположено 6 фонтанов:

- Центральный на заливе II очереди,

- фонтан в районе Певческого поля на заливе I очереди,

- фонтан у монумента Матери-Покровительнице,

- фонтан на Арбате, 

- фонтан у Дома Правительства  

- фонтан «Аллея Ветеранов» в Парке Победы.

Светодинамический фонтан с двумя бассейнами у ТК «Шупашкар» оснащен 16 насосами, подающими воду в 56 водорассеивающих форсунок. 

Пешеходный светодинамический фонтан у ДК «Салют» с 73 форсунками и 61 подводным светильником

Фонтан у ДК Тракторостроителей. 

Четыре малых городских фонтана: фонтан в «Сквере Чапаева», фонтан «Гуси–лебеди» в детском парке им. А.Николаева, «Часы» по ул.Гагарина, «Киты» у детского медцентра.

Расходы на ремонт и содержание фонтанов (мытье, уборка, обеззараживание воды) в 2023 году составят более 18,1 млн рублей, потребление воды – более 40 тысяч куб.м. Обслуживают сооружения 16 машинистов, а также электрики и четыре слесаря службы насосных станций и фонтанов АО «Инженерная защита».

График работы фонтанов может быть скорректирован в зависимости от погодных условий, а также в соответствии с требованиями эксплуатации, сообщает администрация Чебоксар.