Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Управляющий Отделением СФР по Чувашии в прямом эфире рассказал о последствиях «серой» зарплаты и неформальной занятости

 Управляющий Отделением СФР по Чувашии в прямом эфире рассказал о последствиях «серой» зарплаты и неформальной занятости


0

В социальной сети в ВКонтакте на площадке Главы Чувашии Олега Николаева «Чувашская Республика» состоялся прямой эфир по теме «Подводные камни «серой» занятости».

Валерий Николаев рассказал о том, как важно платить страховые взносы и помнить о том, что зарплата в конверте и неформальная занятость лишают человека и его семью прав на социальные пособия, налоговые вычеты, больничные, а также на пенсию.

Он напомнил о том, что периоды работы граждан засчитываются в страховой стаж только при условии, что за них работодателем уплачивались страховые взносы в СФР. Чем больше сумма взносов копится на индивидуальном лицевом счете, тем больше будет размер пенсии.

Самозанятые граждане формируют свою будущую пенсию сами. Для этого необходимо самостоятельно уплачивать в СФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если самозанятый добровольно не вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на страховую пенсию по старости у него не возникнет по причине отсутствия необходимого страхового стажа и величины индивидуальных пенсионных коэффициентов. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Чем больше будет размер страховых взносов, тем больше будущая пенсия.

Посмотреть запись прямого эфира можно на странице «Чувашская Республика» в социальной сети ВКонтакте