Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У "Химпрома" новый подход к чистому воздуху и воде в Чувашии

0

Новый подход к экологической безопасности региона с представителями Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Минпромэнерго Чувашии обсудил генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин на проводимой впервые трехсторонней комиссии. «Химпром» передает Правительству республики новый хромато-масс-спектрометр для непредвзятого анализа окружающей среды, запускает мобильную лабораторию и выступает с инициативой нового формата сотрудничества при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Мы очищаем 80% отходящих в атмосферу газов – остальные 20% безвредны для экологии. Также мы не сбрасываем стоки в воду – в примыкающих реках регулярно берутся пробы. Предприятие принципиально трансформировалось в вопросах экологической безопасности, но за десятилетия прошлой работы у горожан укоренился стереотип о выбросах от наших производств – мы идем навстречу и помогаем проводить независимые от нас анализы и экспертизы, чтобы заслужить доверие жителей», – рассказал Дмитрий Колчин.

Концепция сотрудничества «Химпрома» и ФМБА в случае возникновения чрезвычайных ситуаций успешно разработана и подписана – предполагается объединить усилия предприятия и агентства при анализе воздуха и оперативном информировании жителей и органов власти.

«Мы ведем мониторинг атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны «Химпрома» и на территории города 365 дней в году. Пробы отбираются 4 раза в день – это порядка 20 тысяч исследований в год на одни только специфичные для деятельности ПАО «Химпром» вещества. Жителям нужно помнить, что между «Химпромом» и городом находится крупная промышленная зона, в пределах которой химические вещества используют множество предприятий – не все негативные ситуации связаны с деятельностью «Химпрома», – отмечает заместитель руководителя Межрегионального управления № 59 ФМБА России – начальник территориального отдела – главный государственный санитарный врач по организациям, обслуживаемым ФМБА России на территории г. Новочебоксарска Чувашской Республики Наталия Петрова.

Система совместного межведомственного реагирования на ЧС в городе существовала и ранее, документальное оформление в свою очередь позволит повысить эффективность такой работы и синхронизировать постоянный анализ экологической обстановки.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев поддержал инициативу о проведении следующей рабочей встречи в июне 2023 года: «Пригласим также Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Чувашии и Роспотребнадзор, чтобы подвести промежуточные итоги работы по обозначенным сегодня вопросам.  Экология промышленного города – это большая сфера контроля со множеством зон ответственности, и чтобы иметь четкое представление о необходимых действиях при возникновении аварий, все мы должны быть в одном информационном поле относительно экологической обстановки и жалоб жителей».

На встрече рассмотрели также ход передачи региону нового хромато-масс-спектрометра по инициативе «Химпрома». В республике бытует стереотип о пагубном влиянии предприятия на экологию Новочебоксарска и Чебоксар, однако новый прибор позволит непредвзято определять настоящие источники загрязнений по химическому составу выбросов.

Кроме того, наладить бесперебойный анализ проб воздуха позволит новая мобильная лаборатория, несколько раз в день отслеживающая содержание крайне широкого спектра газов на территории «Химпрома», в его санитарно-защитной зоне (в радиусе 1-1,2 км), а также в районе городской больницы и Иваново. Больше о возможностях лаборатории станет известно уже в ближайшее время.