Что изменится в России с 1 мая 2025 года

Сервис «Земля для туризма» стал доступен в цифре

 Сервис «Земля для туризма» стал доступен в цифре Росреестр Развитие туризма земля для туризма


Проект Росреестра «Земля для туризма» направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых земель и реализуется по решению правительственной комиссии по региональному развитию. И если раньше сервис располагался на публичной кадастровой карте, теперь он стал доступен на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных». Получить информацию о свободных участках и подать заявление на их получение может любой желающий, в том числе инвесторы.

В реестр входят национальные парки, заповедники, памятники архитектуры и другие объекты. Сегодня в проекте участвуют 78 регионов, в том числе Чувашия. Как уже сообщали региональные СМИ, среди признанных «землей для туризма» площадок – «Мокринский виадук» в Канашском округе, этнокультурный комплекс «Аруна» в Урмарском округе, место для обустройства туристической инфраструктуры в Козловском округе у мемориала строителям Сурского рубежа, площадка для строительства туристического комплекса в Мариинско-Посадском округе, площадка «Птичий полет» в Козловском округе.

Проект «Земля для туризма» в Чувашии считают базовой основой развития туристической деятельности, а его запуск – своевременным шагом, решающим многие проблемы инвесторов. «На основе комплексной программы развития республики у нас разработан целый пул проектов по развитию Туристической инфраструктуры до 2030 года, реализация многих проектов зависит от успешного решения земельного вопроса. Мы ставим перед собой амбициозные планы, которые касаются позиционирования Чувашии как туристического региона не только на уровне ПФО, но и на уровне России», – подчеркнула замминистра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Ольга Рассанова.

С момента запуска «Земли для туризма» поступило уже 984 уведомления от физических и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении 303 участков площадью более 3 тыс. га. При этом в числе лидеров среди федеральных округов по площади выявленных участков остаются Сибирский Северо-Западный и Приволжский округа. Среди регионов в лидерах по количеству участков Новосибирская, Мурманская области и Карелия, а по количеству объектов – Вологодская и Новосибирская области, Пермский край.

«Сегодня туризм в России активно развивается. Люди всё чаще выбирают путешествия по стране, чтобы познакомиться с её богатой культурой и историей, природными красотами. Поэтому очень важно продолжать заниматься развитием туристических территорий», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Он напомнил, что на состоявшемся недавно оперативном совещании под руководством Михаила Мишустина обсуждены вопросы вовлечения в оборот земельных участков и цифровизации в этой сфере. На решение этих задач и направлен проект «Земля для туризма».